Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 25.04.2010, 23:44

Была возможность пощупать 50 1.4 Зеисс, и сделать пару снимков сравнивая с Каноновским 50 1.4.

На сколько я могу судить со своей колокольни, и по тем снимкам, что сделал в домашней обстановке на 50Д, с простыми лампами накаливания. Супер Разницы НЕ увидел! Субер объема, контраста и супер цветопередачи и т.д. Заметил, что Канон на Ф1.4, Ф2.8, Ф4 светлее! Примерно на 0.17 стопа в DPP. А так, показалось, что даже боке практически 1:1. Характер размытия и т.д. По тестам в сети, кажется, что Сигмовский 50мм даст более отличающуюся картинку.

На Ф1.4 заметил, что Канон точно попадает в фокус. Очень точно! Точнее даже по LiveView не сфокусироваться. А вот с зеиссом попасть проблематично, да, он пикает, но там есть допуски, пока точка подтверждения фокуса горит, можно еще малость сдвинуть и промазать. Еще заметил, что у этого экземпляра на моей тушке мазал фокус. Походу пролетал дальше, ввел поправку на 10 и стал раньше пикать и лучше попадать фокус.

По резкости вроде одно и тоже. По крайней мере на моем тесте, может на улице мое мнение бы сильно поменялось...

Еще сняли по быстрому видео на Ф4 на 5ДМК2. Каноновским 50мм и зеиссом. Та же картинка, тот же боке, только канон светлее. Не могу сказать, что бледнее, просто светлее, думаю, если треть ступени затемнить - то же самое было бы.

По поводу фокусировки - зеисс крутиться плавно, я, правда ожидал еще большего хода кольца. В принципе, я и с Кан. 50мм могу также спокойно и точно фокусироваться вручную. Те кто думает, что на 5Д легче фокусироваться, мне так не показалось - стекло все равно не достаточно матировано! Если поменять фок. экранчик, то может и будет проще, но если ничего не менять - тоже, что и на 50Д, впринципе.

Вот такое вот мое ИМХО, по поводу Зеисса. Да, он классный, учитывая, что все жалуются на умарающий мотор Кан50мм, то Зеисс вечен, или пока грибок не съест! :D Но без автофокуса и сильно матового экранчика, или других, сложновато с ним как - то. Может, правда, дело привычки.

ЗЫ Понял почему "полтиннег не портретник" - на ФФ таааак много влазит!!! :eek:
Ответить с цитированием