Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 13.01.2010, 13:56

Цитата:
Сообщение от vertka Посмотреть сообщение
Получил вчера свою первую пыху 580EX II
Сегодня озадачился:
На борту имеется 3 лампы подcветки автофокуса. Заметил, что включаются только справа нижняя и верхняя. А левая над внешним датчиком замера ни разу не включалась.
Не могу понять - то ли брак или я не разобрался до конца в настройках... ?
Тушка - EOS 30D, режим юзал Av, были включены все точки фокусировки, матричный замер.

Товарищи, у кого такая же пыха - подскажите в чём дело, а то сейчас на работе, а тушка дома...

В инструкции не написано чётко про лампы...
Попробуй попереключать точки фокусировки, может и все три лампочки увидишь (вместе или по отдельности).
разные лампы дают разный рисунок подсветки. Например одна дает широкую вертикальную линию по центру, вторая - горизонтальную сетку по всему полю, третья еще какой нибудь (скорее всего или горизонтальную линию по центру или вертикальную сетку по всему полю).
У разных камер разное количество точек фокусировки и ориентация у них может отличаться (вертикальные, горизонтальные, крестовые). соответственно должна быть линия в правильном месте и правильно ориентированная.
Именно поэтому например 550-я пыха могла подсветить все 45 точек 1V (которые почти все были горизонтальными), но не могла подсветить 2 из 9 точек на 30V/33V - у этих камер точки под и над центральным датчиком имели вертикальную ориентацию...
Ответить с цитированием