Показать сообщение отдельно
  (#52) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Небольшой опыт съёмки 7Д - 30.11.2010, 12:12

Выше в этой ветке я обещал поделиться впечатлением от репортажной съёмки семёркой. Делюсь. Снимал двумя аппаратами 7Д + 16-35 2 + 580 и 5Д + 85\1.2 2. Семёрка снимала на ИСО 1600 в "М" с выдержкой 1\125 и диафрагмой 5.6 - недостающий свет давала вспышка (в потолок с Т-образным отражателем 15х15 см). Формат кадра - mRAW, т.е. 10 мегапикселей. 5Д снимала на ИСО 800 в режиме приоритета диафрагмы. Диафрагма 2.0, без вспышки. Естественно, RAW (ББ просто не выставить)...

По автофокусу. Ну нет сравнения. Вообще! Настолько потрясно работала 7Д и насколько неповоротливо (фокусировка только по центральной точке - остальные не давали возможности сфокусироваться) 5Д. Да, неспешные постановочные портреты - это можно на 5Д, но быстые танцы типа галопа - на пятёрке снять НЕВОЗМОЖНО (я понимаю дополнительную неповоротливость вносит 85\1.2 но и с 16-35 результат был бы неудовлетворительный). Семёрка тут меня полностью порадовала.

Что ещё. На свежезаряженном аккумуляторе семёрка отсняла 760 кадров (напоминаю, формат - mRAW, 10 мегапикселей) и компьютер показал, что ещё осталось 70% заряда аккумулятора. Т.е. в этом формате можно от одного аккумулятора снять более 2000 кадров.

Смазанные кадры на семёрке есть, но я это отношу к тому, что всё-таки снимаемые сюжеты были весьма динамичны. И есть ресурс для преодоления: скажем ИСО 3200 и выдержка 1\250.

Что ещё: понравился экспозамер. Мне показалось, что на семёрке он стал точней.

Вот краткие впечатления от 7Д в работе. По пластике кадра напишу позднее, когда произведу обработку...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием