Показать сообщение отдельно
  (#30) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.12.2007, 17:46

Цитата:
Сообщение от gywex Посмотреть сообщение
И мне немного непоннятно, что значит "прикрыть дырку" и "открыть на полную дырку" ? :confused:
Хм, - му тут советы по съемке дружно даем, а человеку-то и самые основы взаимодействия с камерой покуда недоступны...

На фотографическом сленге "дырка" - диафрагма, относительное отверстие объектива.
Соответственно, параметр, что на картинке в красной рамочке - это значение диафрагмы и есть. Чем значение больше, тем сильнее диафрагмируется объектив; тем, сталбыть, меньше (более закрыта) "дырка". И наоборот.

Черной рамочкой выделена экспокоррекция, - важнейший параметр при съемке в режимах с автоматической экспозицией (а про ручной режим советую забыть покамест накрепко).
Но для начала - не трогайте пока и ее. Пусть черточка стоит на нуле.

Цитата:
Понял почти всё. Буду разбираться. Читал сегодня инструкцию.
Вот именно: читайте инструкцию, крутите камеру, изучайте. Найдите какую-нить книжку для чайников....

Боюсь, до того все наши советы будут несколько преждевременны

Цитата:
У меня почему то диафрагма, при наводке резкости и четкости, сама меняется, как поменять её вручную, пока не догадался.
В режиме "Приоритет выдержки" так быть и должно: менять вращением колесика можно будет значение выдержки, а нужную диафрагму экспонометр камеры выставит сам.

Цитата:
Пробовал менять ISO, заметил результат, что чем выше ISO, тем светлее становиться фотография, и светлее задний план.
А вот это очень странно: похоже на ручной режим. Уйдите оттуда: вам там покамест совершенно нечего делать :cool:

Или, кстати, - возможно, тут вы уперлись в ограничение режима Tv: он, увы, не способен при недостатке света и полностью открытой уже диафрагме - автоматически увеличить выдержку относительно заданной...
Камеры EOS400D сам я в руках не держал, - но, по идее, спортивная программа такого недостатка должна быть лишена.

Про рекомендуемую же для подобных съемок чувствительность тут уже не раз сказали: iso400 и выше.

Цитата:
Насчет стекла, пока думаю что брать, да и денег нет. Но выбор однозначно пал на 70-200 2.8. Ищу, может где найду б/у.
Серьезное стекло, - но, может быть, стоило бы ограничиться очень удачным 70-200/4L: не такой здоровый, очень резкий, и заметно дешевле.
В конце концов, для уличных-то съемок светосила (сиречь максимальная "дырка") в 2,8 не столь уж необходима...

Последний раз редактировалось YarM; 14.12.2007 в 18:00.
Ответить с цитированием