Показать сообщение отдельно
  (#54) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 24.01.2012, 00:02

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Но вот какие насадки действительно нужны я не копенгаген.
например что лучше для рисующего света - софт 90*120, или октобокс 120, или стрип 35*160? Зонт на отражение по моему дает слишком жесткий свет, а на просвет как?
Из общих соображений, я бы советовал сходу завести два софтбокса, - и чем они больше, тем лучше. И, весьма желательно, снабженные сотовой на них насадкой... но, боюсь, такие - придется подбирать уже отдельно.

Свет приличного софтбокса можно делать мягко-направленным (теми самыми сотами), довольно рассеянным (без оных); поровнее и помягче (с двумя рассеивателями), пожестче (со снятым внутренним).
Октобокс, явно сделанный из зонтика, меня как-то не впечатлил.
Серебряные отражающие зонты, и впрямь, дают довольно жесткий свет; следующим по жесткости я бы поставил просветный зонт. Белые отражающие - помягче.

Недорогих и компактных зонтов докупить впоследствии - не проблема; так что, если говорить о насадках, советовал бы подобрать комплект с двумя софтбоксами.
Впрочем, и недорогой китайский софтбокс с совместимым байонетом - докупить тоже вполне себе будет возможно.

Цитата:
статусные или брендовые вещи из их числа.
Ну да; скажем, покупают же (некоторые) люди швейцарские часы.
Хотя копеечная китайская кварцевая поделка, если (и покуда) вообще работает - время-то показывает ну никак не хуже


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием