Показать сообщение отдельно
  (#47) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 13.06.2003, 21:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]У меня валяется в шкафу Калйнар 5Н - снимать против света вообще невозможно, поскольку диафрагма не черненая и блестит, как лезвие ножа.
Бывает по разному. Я вот Вегой (120 мм) снимаю, и проблем не имею, а по резкости она и многие "фирмаки" похоронит. Но вообще согласен - на Арсенале безобразие возвели к середине 70-х попросту в промышленный стандарт

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Вообще много снимал совковой оптикой и могу совершенно ответственно заявить: хорошие объективы делались где-то до середины 70-х, пока не закончился запас цейсовских линз, вывезенных из Германии. Потом пошел страшный отстой.
Ну, это вы малость мифологизируете *
Запас цейсовских стёкол кончился ещё в середине 50-х
Просто к середине 70-х произошла смена поколений технологов и рабочих-сборщиков, да и вывезенное оборудование малость поизносилось
Но ведь были и колоссальные удачи (особенно на закупленном импортном), типа того же Зенитара, Волны или Гелиоса-103
Я вот пользую ю-37 с МС, так он в тесте "переиграл" мою кониковскую 135, а тот тоже не из последних был в мире. Да и вообще, там как повезёт - когда и кто собирал, не роняли ли стакан с водкой на полировочную машину, и т.д.
Так что не будем - в семье всегда не без урода *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]И еще: оптика просто обязана быть резкой.
Для технической фоторгафии - да *

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]В свое время Гелиос44 портретником называли, поскольу у него фокусное расстояние 58 мм. На самом же деле - это любой объектив с фокусным расстоянием 80-100 мм.
Опыт (и не только мой) показывает, что идеальным портретником (с точки зрения перспективных искажений) является объектив с фокусом 200 мм. Я и сам пробовал - да, даже 135 мм чуть-чуть уступает, даже не надо очень приглядываться.
Только вот, жаль, с таким монстром не всегда бывает куда отойти от порТРЕТИРУЕМОГО.

Но оно того стоит. Я специально для портретов держу кониковский 200/3.5, который, к тому же, даёт ещё и совершенно замечательный мякий рисунок, при сохраниении общей резкости. А 57 (как и 85 кстати) лучше использовать как "штатный" объектив - перспектива лучше чем у 50, от чего снимок кардинально выигрывает.
Я, кстати, специально для этой цели купил на Ebay себе мамиевский резьбовой 57/1.4 за 15 шмаксов
Это возрвращаясь к истокам темы, стоит ли заводить дпя ЭОСа резьбовой адаптер. Только что диафрагму вручную прихордится закрывать (что я, впрочем, приспособился делать одним моментальным щелчком, благо переключатель находится практически рядом со спуском), да резкость самому наводить - но при такой дырке это не проблема.
А вот во сколько бы мне такой же родной вылился? Думаю, где-то в 350 заморышей,никак не меньше.
Во! * *



Ответить с цитированием