Показать сообщение отдельно
  (#46) Старый
Dmitrylo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.06.2003, 09:33

8-->
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 28 Апреля 2003, 018)]
Насчёт же чернения, на которое часто списывают всё что угодно, и которое, кстати, вовсе не столь критично к качеству изображения, как об этом склонны думать фотоЛЮБИТЕЛИ, то окромя уж совсем паталогических случаев, оно даже в объективах киевского "Арсенала", с их покрытой цветным хромом диафрагмой, особо на качестве картинки не проявляется.
[/QUOTE][/quote]
Еще как проявляется!
У меня валяется в шкафу Калйнар 5Н - снимать против света вообще невозможно, поскольку диафрагма не черненая и блестит, как лезвие ножа.
Добавьте сюда еще мелкую металлическую пыль, которая образуется между линзами от трения металлических деталей оправы.
Вообще много снимал совковой оптикой и могу совершенно ответственно заявить: хорошие объективы делались где-то до середины 70-х, пока не закончился запас цейсовских линз, вывезенных из Германии. Потом пошел страшный отстой. И не надо верить байкам - я себе о совковые объективы на руказ мозоли натер (не буквально, конечно).
И еще: оптика просто обязана быть резкой. А если Вам надо прыщики с лица при портрете убрать, сделайте себе софт-фильтр - нейтральный фильтр натираете пальцами или вазелинчиком, если посильнее размыть надо.
К тому же можно сделать вазелиновый "бублик" - края обмазать, а центр оставить - вот Вам и монокль.
Суть портретника - не в том, что он "косметологией" занимается, а в том, что он правильно передает перспективу, а потому не искажает пропорции лица.
В свое время Гелиос44 портретником называли, поскольу у него фокусное расстояние 58 мм. На самом же деле - это любой объектив с фокусным расстоянием 80-100 мм.
Ответить с цитированием