Показать сообщение отдельно
  (#100) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 21.02.2012, 12:11

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Вот именно.

Существует некая разновидность фотографов, кто жаждет хоть как-то работать со светом, используя компактные накамерные блицы.
И даже в далекие пленочно-репортерские времена, где-нибудь на выезде ставя на карманный штативчик или прикручивая струбциной к чему придется махонькую двухбатареечную "Электронику" в качестве подсветки боковой или контровой, прилаживая к ней кубик самопального светосинхронизатора, - дабы хоть как-то облагородить ненавистный мне плоский свет накамерного блица, - я и сам играл в нечто подобное.
Теперь для этого есть и масса приспособлений, и даже англоязычное название: strobism.

Да, это тоже попытка управлять освещением, - с ее плюсами портативности и более-менее работающей автоматической экспонометрией.
Плюсы довольно относительны; в отсутствие помощников штативы для установки блицов на пальчиково-аккумуляторной тяге всяко имеют и вес, и размер... при полном отсутствии пилотного света, крайне невеликом арсенале насадок... да к тому ж и немалой цене компактных вспышек, умеющих общаться между собою по ИК или иному каналу.

Надобно сказать, не так давно в этой примерно технике снова был сделан мною по заказу некоего глянца крайне сложный технически репортаж, - в темноте, на улице.
Возможно, ведущая кэноновская 580 в качестве мастер-вспышки с парой изначально под то заточенных слейвовых 430х на штативах существенно облегчили бы задачу отцу русской демократии... но у меня тогда под руками случились лишь Сигмы, - опять же, умевшие чуять друг друга. Этак раза через два на третий...

И главное, о чем я сокрушался, - так это отсутствие контроля, т.е. полная непредсказуемость результата... и отсутствие возможности вместо всей этой переносной фигни протянуть этак метров сто провода хотя бы от аккумулятора машины, и получить на выходе 220в, - чтобы хоть как-то запитать нормальные, с ручным управлением, пилотным светом и крупными софтбоксами, студийные стоечные блицы.

Совсем же недавно снова возникла идея поснимать по-человечески, со светом не хуже чем в студии (а для чего бы соглашаться на нечто меньшее?), людей постановочно на улице; и, наконец-то подключивши старенькие неприхотливые стоечные "рекамы классик" к купленному спецом инвертору 12В, запитанному от принесенного из багажника запасного автомобильного аккумулятора, я выяснил: это - таки вполне себе работает.
Возможности же - ну совершенно другие.

Есть нынче, правда, и еще один сравнительно портативный вариант... воля ваша, но я - не в восторге от соотношения цена/возможности.

Словом, если только не планируется съемка с контролируемым искусственным освещением в дальних пеших походах, где каждый литр и килограмм на счету... то, как ни крути, стробистские ухищрения не выглядят оправданными.

А ссылка ваша ведет аккурат на хитрые приспособы для стробизма, - т.е. использования системных переносных вспышек... это ли вам нужно?



Ну таки да.
Студийные стоечные головы, хоть бы и наибюджетнейшие, лишь бы с пропорциональным пилотным светом... и были бы для них нужные вам насадки.
И к ним, скажем, простейший ИК-пускатель.



Да как бы с очевидностью так.
И что это вас вдруг в стробизм понесло?
Благодарность вам, YarM, за терпение! Я как-то пропустил этот пост, вроде и пересматривал все. Хотя собственные выводы из прочего прочитанного, относительно стробизма в частности, перекликаются с вашими и я их выказал намедни. Хотя вопросы, уж не обессудьте, еще будут. Только дождусь ответа от американского поставщика.
Ответить с цитированием