Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
romma romma вне форума
модератор
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 267
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 29.03.2007, 21:16

Цитата:
Сообщение от In-e
Может быть всё дело в том, что в установках съемки применяется геометрическое относительное отверстие, а существует в оптике понятие реального относительного отверстия, которое всегда меньше геометрического пропорционально коэффициенту пропускания объектива. Этот коэф. пропускания зависит от количества линз, поверхностей соприкасающимися с воздухом (просветлённых и непросветленных), коэффициента пропускания оптического стекла линз. Вот и выходит, что за счет большего числа элементов зума, реальное относительное отвестие несколько (немного) меньше относительного отверстия фикса. Возможно я и не прав, т.к. не могу обратиться сейчас к литературным источникам, но сам когда-то измерял и отмечал в отчетах отличия геометрического и фактического относительных отверстий на лабораторных по оптике. Как доберусь до "библии" - проверю. Значит разумно применение автоматики или коррекции экспозиции учитывающей разницу в коэфициенте пропускания.
Очень интересно. Действительно, сложно рассчитывать, что реальные хар-ки объектива в точности соответствуют маркировке. И, думаю, отличия реального отверстия от заявленного могут отличаться в разные стороны для разных объективов, соответственно, остается проверить, насколько стабильны отличия!
Жду не дождусь, когда получу объективы, чтобы проверить уже все разом, на разных отверстиях, ФР и экспозамерах, надеюсь, результат :eek: будет интересен не только мне.


Canon 5D Mark II. 17-40, 24-105, 100 macro, 70-200. 580 EX
Ответить с цитированием