Показать сообщение отдельно
  (#255) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 31.03.2008, 07:13

Цитата:
Сообщение от In-e Посмотреть сообщение
SVKan, на счёт размышлений о возможностях глаза. Отмечу, что я считал (до приведения мной информации о возможностях глаза) разговор идёт не о возможностях камер работать в неком диапазоне яркостей, а о диапазоне яркостей в пределах одного кадра.
Я тоже говорю именно об этом

Цитата:
Сообщение от In-e Посмотреть сообщение
Если брать лампочку в тёмной комнате, то я сомневаюсь, что с растояния 3 метров камера с нормальным объективом сможет достойно изобразить лампочку с различием её деталей - будем применять более длиннофокусный объектив. Тогда следует и человеку подойти ближе, т.е. обеспечим одинаковый угол обзора и равную интегральную яркость (освещённость) поля изображения. Согласен, что с 3 метров у человека ничего не выйдет.
У глаза не выйдет с любого расстояния. Ну может после часика привыкания...

Цитата:
Сообщение от In-e Посмотреть сообщение
Конечно же технические средства в плане выбора экспозиции обойдут глаз, причем разница будет громадна, но, опять же, говорилось о возможности запечатлеть в одном кадре разброс яркостей. Если допустить падение контрастной чувствительности глаза, то разброс для глаза будет очень велик по сравнению с камерой (в одном снятом кадре!).
Я привел этот пример как раз в плане возможностей адаптации глаза. В яркий солнечный день источник со светимостью равной например 60Вт лампочке глаз распознает достаточно легко, а вот в темноте не сможет.
Аналогично можно подобрать пример и в обратную сторону (темные предметы на свету)...
Одномоментный диапазон адаптации весьма ограничен.

Цитата:
Сообщение от In-e Посмотреть сообщение
В споры пускаться не имею никакого желания, т.к. для меня разница в мнениях не очевидна - приблезительно мы одной точки зрения.
ОК. Спорить не будем. В целом мы действительно сошлись во мнениях...
Ответить с цитированием