Показать сообщение отдельно
  (#617) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 21.03.2008, 04:18

Цитата:
Сообщение от vladson Посмотреть сообщение
...
Начну с конца(об изучении мат.части). Не принимайте близко к сердцу, тут ничего осудительного и постыдного нет. Её всегда приходится изучать, даже при использовании зеркалки низшего уровня, тем более с работой вспышки,- есть много нюансов.
1. О режиме "Р" лучше плавненько забыть, т.к. в нём мало чего становится контролируемым. На сколько я помню, выдержка со вспышкой в этом режиме будет 1/60 или 1/200,- как настроено в C.Fn.
2. В режиме "Av" импульс вспышки будет меньше, выдержка больше. Заметьте, что ББ отработает по-другому. Синхронизация по шторке,- у меня всегда по второй(при движении шлейф за объектом).
3. Режим "М". Вот здесь со вспышкой полная свобода. Устанавливаете диафр., выдержку сами, автоматика определит нужную мощность импульса.
4.
ISO при работе со вспышкой. Не знаю, что и как вы сравнивали, о разнице 200 и 640 Собачник верно заметил,- это 2.5 раза, чуда не будет. Но шумность понятие растяжимое, ISO 640 на одной и той же камере может проявляться по-разному,- в зависимости от тень/свет; если нужно вытягивать тени, тогда можно и из ISO 100 шум поиметь. Более высокое значение чувствительности нужно установить, если необходимо хорошо подсветить фон, когда он достаточно дальше от объекта съёмки. То, что не сделает вспышка(фон), равномерно проэкспонируется за счёт более высоких ISO. Это важно. И лучше, чем вытягивать безнадёжно тёмный фон, при низких ISO.
5. Это всё хорошо, но вспышка тоже имеет свои режимы. Мне хватало автоматики, только коррекцию(на вспышке) вводил разную. Сами разберётесь.
6. А вот это:
Цитата:
В режиме М стрелка экспозиции сильно в левом углу, однако ей не следует уделять много внимания, чаще всего снимок получается нормальным.
:eek:. (советую изучить подробнее). Всё... пора спать.
Ответить с цитированием