Показать сообщение отдельно
  (#14) Старый
photo-lexx photo-lexx вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 180
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Москва-Кунцево
По умолчанию 14.07.2008, 16:32

Цитата:
Сообщение от kgsax Посмотреть сообщение
Основная сьёмка Свадьбы.
Боевoй комплект 5д+Кенон 24-70мм+580 + Гарри Фонг.
Из назревших вопросов:
1-Авто сьёмка вспышкой в режиме ИТТЛ не позволяет "shuter speed" поднимать (не знаю как по русски) свыше 200 на "manual"режиме-так и должно быть ?
позволяет только если перехожу вспышкой на "high speed Sync"
2-добавление мощьности вспышки существует также на самом фотоаппарате,они как то связанны или нет ? или их нужно синхронезировать в ру4ную и там и там >?
3-авто зуммирование происходит только если вспышка направленна в лоб.....по4ему и как быть если я правильно понял 4то даже с рассеивателем "Гарри Фонг" вспышкой в лоб лу4ше не стрелять.
1. Да, делать выдержку короче 1/200 можно только переведя вспышку в режим FP.

2. Экспокоррекцию лично я устанавливаю со вспышки - мне так удобнее, на камере можно случайно что-то не то крутануть.

3. Зуммирование нужно для того, чтобы вспышка не освещала "лишнего" при работе "в лоб". Когда она работает в потолок, зуммирование полезно только для съёмки удалённых объектов, чтобы опять-таки, не тратить мощность на лишнее. Вспышкой в лоб лучше не пользоваться, но тут бывают исключения: иногда потолок такой (зеркальный, например), что предсказать, как отработает вспышка нельзя. В данном случае лучше использовать отражатели (я использую Lumiquest Ultrasoft). Также очень полезная вещь - Stroboframe - применение этой штанги позволит полностью избавится от теней и красных глаз при вертикальных кадрах. Для качественной работы вспышки, ИМХО, необходимо освоить технику точечного вспышечного замера, снимая в ручном (М) режиме, использовать кнопку[*] (правда, в камерах серии EOS-1 и EOS-3 это сделано гораздо удобнее, чем в 5Д). Тогда не надо будет долго думать и считать, как поведёт себя вспышка в условиях чёрного костюма жениха и белого платья невесты, т.к. определяющим в этих кадрах всё равно будут лица, на них и направлять точку для измерения количества необходимого света.
А ещё очень полезнои выигрышно будет снимать, используя несколько вспышек, синхронизированных между собой.


Подпись слишком короткая:(
Полный список техники вы можете увидеть в профиле.
Ответить с цитированием