Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
Serg81 Serg81 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: Киев
По умолчанию 13.05.2010, 20:26

Самое плохое впечатление не от объектива, а от бленды. Ну очень неудобны для меня бленды с кнопочным креплением. Предпочитаю защелку.
Объектив отличный, качество снимка в сравнении с моим 17-40 просто блеск. Светосила рулит. Очень рад, что не взял 135 мм- в помещениях до 20-25м2 85 мм уже предел для кропнутой матрицы. Ну если только не снимать лица. Если структурировать, то где-то так:
Плюсы
1. качество изображения- первый фикс, первый светосильный объектив, первый портретник в состоянии "свой", поэтому суждение может быть несколько субъективным. красивый рисунок, очень хорошее размытие, получаю реальный кайф.
2. светосила- почувствовал себя в темных помещениях царем природы.
3. оптимальное эфр для портретов при быстром переходе из помещения на свободное пространство и обратно. конкурент тут 50 1.4.
4. теоретически (практически) при использовании на кропе будет возникать телеэффект- достаточно неплохо "размывает" прутья ограды при съемке зверюшек в неволе.
5. стоимость- за такие деньги совершенно отличное качество.
Минусы
1. задняя линза расположена очень близко к байонету, при быстрой смене стекол можно "мазнуть" пальцем. один случай уже имел место.
2. конструктив- фокусировочное кольцо имеет продольный люфт порядка полумиллиметра. немного раздражает.

Вот пожалуй и все. Думаю останется в колекции при будущем переходе на ФФ (17-40 буду менять на 16-35).
С 50 1.4 пока так и не сравнил лично. По снимкам- вроде бы очень близко.


Canon EOS 300, Canon EOS 40D, Canon EOS 5D mark II, EF 17-40 F/4 L, EF 85 F/1.8, 580 EX II
Ответить с цитированием