Тема: 1Ds3 и 40D
Показать сообщение отдельно
  (#99) Старый
Храмовник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.08.2007, 20:26

Сам сижу на Кэноне.Но хочу заметить по новинкам от Никона.
Вы упускаете несколько немаловажных моментов.Скажем я думаю,что Никон скорее всего внедрил матрицу взяв основу от Кодак ,инфа о которой просачивалась некоторое время назад.Которая по заявлению производителя позволяет в РАЗы увеличивать чувствительность..от сюда и ИСО 25 600.
Второе.Вы обратите внимание на РАЗРЕШЕНИЕ экранов на Никонах 930 000 !!! тысяч пикселей(на обоих) -по сравнению 230 000 тысяч даже на топовых "марковках" при одних и тех же размерах в ТРИ дюйма! Предполагаю,что возможность предфокусировки по экрану,так же как и последующий просмотр позволит при разрешении как у Никона -рассмотреть даже "блоху"-что есть тоже плюс.
Далее возможность изменять уже в камере соотношение кадра т.е возможность получать исходный кадр -КВАДРАТ и не кропить его после ..Квадрат-форева! Это тоже Никон!
По д300.Никон уже не позиционирует эту камеру КАК полу-профи.А как младшую в линейке профи.Сравните хотя бы количество кадров в секунду..40Д-6,5,д300-8!!!..Далее на стороне д300 герметичный корпус (что не маловажно для трэвэл и спорт-фотографов снимающих в любых погодных условиях),сравните КОЛИЧЕСТВО фокусировочных точек у Д300 и 40Д..скорость сброса изображений в буфер..а так же огромный функционал..сам видоискатель..Это всё на стороне Д300!!! Ну и разрешение матрицы-что не сильно важно при разнице 10-12,-но всё же..
О чём думал Кэнон-я не знаю.когда выпускал д40,ибо понятно было,что за д200 в 10 мГпикселей выйдет 12..У Кэнона был перед глазами аппарат-который уже был в пользовании..Но что-то мне не слишком по-душе апгрейд моей 30д на 40д,во всяком случае я не вижу большого смысла..а вот если бы в линейке Кэнон был-бы аппарат подобный д300 я бы задумался..так как различия в РАЗЫ..
Теперь дальше..давайте рассуждать логично..если у Никона ФФ при разрешении в 12 мгпикселей-то соответственно сами ЯЧЕЙКИ матрицы-крупнее,чем на кропнутой 3-ей "марковке"-то это может только говорить о более широком ДД ,детализации и меньшем уровне шумов ,впрочем,пусть даже и скорость отличается на ОДИН кадр в секунду..Допустим,что для спортивных фотографов важнее ,выгоднее-кроп..Хорошо..Но в данном варианте Никон не зря выпускает НОВЫЕ стёкла..Политика Никона понятна-он хочет вернуть себе позиции в мире фоторепортёрской съёмки..(а это каждый третий профи) И на этот случай у него есть очень хорошая подпорка-это д300!!! А вот второй камерой профи 40Д от Кэнон назвать можно только с очень большой натяжкой..(в сравнении с д300)
А теперь вспомним былые времена..Издательства не покупали 1-ки от Кэнон.Зачем? Если 3-ка от Кэнона позволяла делать практически тоже самое..А 3-ка дешевле..Сложно себе представить,что Кэнон сейчас попробует выпустить камеру уровня д300,-ибо тогда под вопросом встанет продажа 3-их "марковок"..
Образно говоря я на данный момент могу констатировать факт,что как это не печально,но если у Кэнона не припрятана "тёмная лошадка",то средний сегмент рынка он проиграет окончательно..А основная покупающая составляющая его-это и есть средний класс..
Кстати лидерство Кэнон на профи-рынке очень регионально..скажем в России-он да-лидер (очевидно благодаря проведённой удачной рекламной политике в своё время),а вот зарубежом в "америках"-либо паритет,либо ,как в Азии-лидером сегмента зеркальных камер является всё-так-Никон..
Хочется надеятся,что всё-таки Кэнон возьмётся за голову..ибо этот раунд он проиграл в чистую..напомню,что Никон за короткое время смог насытить рынок новыми моделями после выпуска д200-скажем д80-а она НЕ намного урезана по возможностям,если сравнивать её с той же 30д,но дешевле..Я не удивлюсь,если через пару-тройку месяцев выйдет какая-нибудь д90 от никона-которая НИЧЕМ уже не будет уступать 40д..но опять же будет дешевле..Это прогнозируемо..
У Кэнона остался только один сегмент где он безраздельно властвует на сегодняшний день-это МаркДс3..Но думается,что Никон и здесь спать не будет..ФФ-уже есть-это факт.
В заключении ..Сам очень симпатизирую и "сижу" на Кэноне и не люблю менять своих убеждений как по-жизни,так и в технике..Но очень хочется,что Кэнон перестанет думать только о своём кошельке,а начнёт думать по-больше и о потребителе! В противном случае,думаю он будет терять свои позиции..уходя на второстепенные роли..надеюсь,что ЭТОГО не будет..Даёшь достойный отпор д300!!! Что-то типа 50д с матрицей с кропом 1.3 от Марка..Я только был-бы за!!!
Ответить с цитированием