Показать сообщение отдельно
  (#9) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 07.03.2003, 11:20

Пожалуй, разохочусь и добавлю, что заметил у ДЛ сигмы следующие недостатки:

Уродский внешний вид на 300-х мм.
Очень уродский внешний вид на 300-х мм с блендой.
Кольцо трансфокатора иногда с трудом (рывками) вращается в диапазоне 200-300 мм в сторону увеличения фокусного расстояния.
Зайцы на воде выходят уродливой формы – сильно смахивают на грязь.
Автофокус на длинном конце не включаю почти никогда, даже на солнце – вполне возможно, что у меня просто руки сильно дрожат, но все же при включенном АФ аппарат или вообще не наводится (бегает туда-обратно), либо наводится, но постоянно дергается на пару мм. Первое, видимо, связано с тем, что объектив довольно темный, второе – наверное мои телодвижения на морозе.
Задняя крышка от сигмы болтается, если ее надеть на сапоп 28-80. При обратном действии все Ок.
Для перехода в макро режим надо дергать переключатель на объективе – иногда бывает очень не к месту.

Достоинства:
Цена жуть какая небольшая, а это все же какие-никакие, а 300 мм и макро в масштабе 1:2, которое можно подсвечивать даже встроенной вспышкой – тени от объектива не будет.
Вполне приятно кольцо фокусировки, хотя, так как обычно приходится использовать МФ, то лучше б его совместили с трансфокаторным… Типа мечта.
На 70 мм дыра 4, а не 5.6, как у моего фанатского 28-80.
Ну и в отличие от ентого 28-80, у сигмы хоть шкала расстояний присутствует.

Каноновским телевиком ни разу не пользовался, потому сравнивать не буду.
По качеству картинки 20х30 не печатал, а 10х15 вполне устроили. Впрочем, и притязаний у меня не сильно много, до этого Зенит юзал.

Примечание раз: фапарат 500н.
Примечание два: если сильно надо, есть пара фот в нете, им отснятых. В т. ч. и с зайцами.
Примечание три: первый экземпляр, который мне предложили на фото.ру жужжал как жужка – т. е. был сильно нерабочим.
Примечание четыре: о потраченных деньгах нисколько не жалею. Хотя… Ведь три года еще не прошло…
Ответить с цитированием