Показать сообщение отдельно
  (#19) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 09.03.2010, 11:28

Цитата:
Сообщение от Alex Bob Посмотреть сообщение
135\2.0 - это исключительно для себя - логически обосновать покупку этого стекла невозможно (да и не нужно). Это - алогичный поступок.
Полностью согласен с Alex.
Имея оба стекла, хочу сказать, что при репортажной съемке (каковой можно условно считать и съемку на свадьбе), 70-200/2,8 со стабом ничто не заменит, особенно когда фотограф ограничен в свободе перемещения и нельзя откадрировать ногами. Прошу не кидать в меня помидорами, это абсолютно субъективное мнение, при чем только мое.
До сих пор, а с момента покупки прошло уже 18 месяцев, я не могу логически обосновать для себя покупку 135/2.0 Честно. Покупал этот объектив в качестве "тревел"-телевика. И он со мною покатался уже по многим странам в комплекте с экстендером 2х. Из плюсов - легкий, небольшого размера по сравнению с 70-200, хорошо размывает фон. С прикрученным экстендером дает фокусное 270/4.0, что вполне устраивает в путешествиях. Только прикручиваю его 2-3 раза за всю поездку. В остальное время - мучаюсь вопросом - зачем я его вообще брал и таскаю с собой, ибо оставить в гостинице - стремно, вещь все-таки дорогая. Один раз, действительно пожалел о том, что взял именно его, а не 70-200. Это когда мне надо было отснять репортаж практически с "одной точки", т.е. свобода перемещения была крайне ограничена. И тут я проплевался. Было реально неудобно.
Пришлось его снимать и довольствоваться зумом.
Кроме того, имея еще и пленочную камеру, я заметил, что 135/2.0 не очень-то любит пленку. Это невозможно описать с научной точки зрения. Он конечно встает на тушку, наводит фокус и вроде все нормально, но смотришь снимки - и ощущение такое, что вот "что-то не совсем то". При этом на цифре - прекрасную дает картинку, залюбуешься.
Мое ИМХО, основанное на опыте владения этими двумя стеклами: для съемки на свадьбе менять 70-200 на 135 наверное не стоит. Только если он будет прикручен на отдельной тушке.
А в целом - прекрасный объектив, но не как основной, а в дополение к другим. Продавать его, несмотря на редкость использования, уж точно не хочется.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием