Показать сообщение отдельно
  (#43) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 27.09.2005, 11:44

Цитата:
Сообщение от Alex_T
2benja
*
Может я не правильно понял, но в 13 и 14 постах вы изложили противоречивые на мой взгляд сведения. Сложилось ощущение что ваш экстендер позволяет выставить 2.8 при этом всё же умножая диофрагму на 2?
Попробую обьяснить еще раз ситуацию. Имею следующую пару обьективов: Тамрон 28-75/2.8 и Canon 70-200/4. Если посмотреть им в торец (там где контакты), то можно увидеть, что у них различное количество контактов, у Канона их ровно на 3 больше. Можно предположить, что эти 3 дополнительных контакта как раз в следствии того, что эта линца более высоко организованна (в силу своей теле-натуры) и способна принимать насадки типа ТС корректно и пр.

Внимательно рассматриваю и считаю количество контактов у ТС Кенко 2Х. Их ровно столько, сколько и у 70-200, т.е. на три больше. На то он и ТЕЛЕконвертор.

Эксперимент 1. а)Сажаю телеконвертор на 70-200/4. Автофокус отрубается, минамальная диафрагма становится 8. Все законно.
б) Заклеиваю у этой линзы ЭТИ три дополнительных контакта и сажаю ТС на нее. Автофокус начинает работать. Минимальная диафрагма, которую можно установить становится опять 4. Т.е. камера, путем такой заклейки, теперь не сном не духом не подозревает о конверторе. Картинка в видоискателе, естественно темнее. И выдержка устанавливается больше (по не понятным, а может понятным причинам).

Эксперимент 2. Ставлю ТС на Тамрон 28-75/2.8. Автофокус работает, но минимальная диафрагма остается 2.8, как и без ТС. Снимки в результате нормально-экспонироанные. Тут я и подумал, что все дело в ЭТИХ 3 дополнительных контактах. Высказываю предположение (еще не проверенное на других обьетивах), что камера с линзами у которых нету ЭТИХ 3 контактов с ТС от Кенко 2Х будет работать так же как и с моим Тамрон 28-75, т.е. не видеть конвертора. Или будет видеть, но как-то странно, не умножая диафрагму.
Ответить с цитированием