Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Black Dragon Black Dragon вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Black Dragon
 
Сообщений: 1,920
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: Казахстан
Exclamation F.A.Q.: Прежде чем спросить совета по выбору техники - 30.01.2006, 12:51

Дата модификации: 15 апреля 2006 года.

Все это мое личное мнение, мой взгляд на эти вещи, обусловленные моим внутренним мировоззрением на фото.

Зеркалки стали уже очень доступны по ценам и разнообразию. Многие на них перешли с компактов, а кто-то сразу купил.

Многие из них имеют понятия о фото в виде «прицелиться и нажать кнопку», все чему научила или развратила пленочная мыльница за пару баксов.

В большинстве случаев, я так думаю, перешедшие с компактов хотят иметь туже универсальность, а кто впервые покупает, обычно не имеют конкретных целей: «да все подряд снимать».

Кто обычно мало разбирается (в зеркалках и объективах) хотят, чтоб им посоветовали универсальный объектив, кто чуть по опытнее или начитаннее помочь им выбрать уже из конкретных экземпляров.

У меня есть для вас приятная новость, даже две, вы не первые с этими вопросом, согласны? и все это в инете уже помногу раз обсуждалось.

И давайте не будем считать себя уникальными и поищем все это в Интернете, если не умеете, то я думаю, пора уже учится, не малые дети, коль купили такую игрушку, да и думать: «а что ж мне надо?» тоже пора.


Вот вы решили ездить на машине, вы же не придете на авто-рынок и будете кричать «посоветуйте мне машину какую-нибудь, я хочу кататься». Или «какая машина мне подойдет, красная или зеленая?». Вы же не спрашиваете «посоветуйте, кого мне в жены/мужья взять».

На меня злиться за это не стоит, потому что каждому новичку говорить одно и тоже как-то надоедает. Думаю надо вам просто показывать бумажку, написанную один раз.

Постараюсь тут маленький конспект написать.

Про универсальность. Универсальность достигается вот такими разными путями в разной комбинации:
1. Ухудшением
2. Удорожанием

Можно взять что-то универсальное дешево, но плохого качества, можно и хорошего, но дорого, можно еще более универсальное, и еще дороже.
О качестве.
Ну это все «на вкус и цвет….»
Есть, конечно, стекла полные Г. Остальные есть и среднего качества, есть и получше, есть намного лучше.
А теперь задайте себе вопрос, а что вы со снимками будете делать:
-просто на мониторчике с друзьями смотреть
-в инете показывать
-печатать 10х15
-с лупой разглядывать снимки и искать огрехи инженерной мысли 21-го века
-печатать А4 формат и больше

я вот напечатал фотки (праздника) не более 10х15, сделанные 18-55/3.5-5.6, нормально, ну если на А4, то наверно мой 50/1.4 порвет кита, но не так часто и заказывают такие А4. Вообщем, если вам оно не надо, то надо ли оно вам?

Это как, надо ли вам прицеп на машину, чтоб раз в год картошку закупить?

Из того же принципа «на вкус и цвет», для одного это качество приемлемо, а вот для другого полная гадость. Сильно прислушиваться к мнению, когда есть обратное мнение, не стоит, а сравнивать самому, вы сами поймете, приемлемо или нет. Или когда все единодушно ругают, стоит самому тоже посмотреть, может под ваши потребности и сгодится...

Обладание супер стеклом это конечно круто и может даже на много удобно или еще что-нибудь, если есть лишни деньги, но кроме денег еще есть и вес... вообщем палка о двух (а может и более) концах.

Если тут советуют покупать оптику на вырост, то че спрашивать, берем всю ТОП оптику...

Ну ПРОФоптикой можно и гвозди забивать, да и другая оптика в руках сама по себе не рассыпается.

О моторчиках, это одна из вещей, которые влияют на скорость фокусировки. Я ну думаю что надо очень шустрый моторчик, чтоб фотографировать человека на стуле. Т.е. где то это важно, а где то и нет.

Вообщем объективов разных хватает, и по деньгам и по качеству на любой выбор (ну почти, наверно, любой)

И на ваш вопрос, какой выбрать объектив, каждый спрашивающий будет получать стандартный список объективов. Про многие уже понаписоно... И большинство мнений по выбору чего-либо основано на личных пристрастиях, пожеланиях (мечтах) и своем опыте, и в большинстве случаев это вам бесполезно, за исключением может быть некоторых нюансов, которые тоже уже описаны не раз.

По своей не опытности или не знанию поборите в себе лень и подумайте над проблемой выбора, проанализируйте, постарайтесь это найти, это все для вашего же развития полезно, многое в этом выборе все равно от вас зависит, не нам же на вашей технике фотографировать.


"Это элементарно, Ватсон!"
Canon EOS 90D, SpeedLite 580EX, EF-S 18-55/4-5.6 IS STM, Sigma 70-200/2.8 APO EX DG OS HSM
Ответить с цитированием