Показать сообщение отдельно
  (#13) Старый
photolexx photolexx вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 254
Регистрация: 09.12.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2007, 12:08

Цитата:
Сообщение от vesakov
Очень трудно снимать портрет "широкоугольником", трудно, но и интересно. Общие рекомендации по фотографированию людей с учетом максимально привычной передачи перспективы считаю немного задержавшимися в зоне интернет внимания. Понятно, что начинающие все о "начальном" перетирают, но хочется в Новом году Больше не авторитетных, а личных мнений. Моё мнение на сей (касательно темы) счет таково. 50/1.2 серьезнее в плане применения объектив. Дело в том, что в портрете очень важна дистанция. Чувствовать ее, работать с ней особенно сложно неуверенным в себе (в том чего хотят) фотографам. 50 мм на ФФ очень подходят для поиска нужного ракурса. 85 мм уже наклыдывают больше ограничений в вертикальной плоскости.
Ок, личное мнение: при съёмке 50 мм. на полном кадре не позволяет снимать лицевые портреты: растягивает к углам лицо (особенно при смещённом кадрировании). Получается как в том анекдоте: "изуродую за 1/200 сек."
Про поиск ракурса согласен - лучше, чем более длинными. Собственно, 85 мм.-то у меня нет, лицевые портреты снимаю на 100 и 133 мм.
Про ширики: можно и фишаем снимать портрет, но только для шаржа
А можно и на 300 мм. - получится хорошо, но немного непохоже на оригинал:(
Ответить с цитированием