Показать сообщение отдельно
  (#16) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2005, 13:57

Цитата:
Сообщение от Skier
Пользую Поиск-Фотовский с 350D. Проблем нет. Диафрагму на Г-44-... зажимает.
На многих приличных неАФ объективах есть переключатель мануал-авто. Для таких удобнее, когда диафрагма НЕ зажата - ставится нужная диафрагма и режим Авто, наводка при открытой дырке, переключатель в М и съемка. Постоянное зажатие диафрагмы переходником, убивает эту возможность.

Делается просто - пропиливается паз для штырька, но нужно быть внимательным - если штырек торчит хоть немного, то пропил нужно делать дальше по ходу закручивания.

Сделал ряд тестов по оценке своих полтинников, а для экономии времени придумал МЕТОДИКУ проверки - поставить камеру на штатив и в 8 МП-джипег и на минимальном ИСО сделать серию снимков типичного пейзажика без предметов на переднем плане и при установке объектива на бесконечность. Делается серия кадров на разных диафрагмах.

Затем менять объектив и повторить это же с ним.

Затем смотрим размеры полученных файлов. Там, где меньше мыла, размеры файлов будут больше - это уже опробовано мной на практике.

Уверяю вас, что у каждого конкретного объектива обязательно обнаружится свой наилучший диапазон диафрагм, а при сравнении двух-трех объективов этот метод поможет вам сэкономить много времени и ускорит получение заключения об отказе или необходимости приобретения/использования/обмена.

Эти диафрагмы у своих объективов очень полезно знать, чтобы при необходимости крупноформатной печати использовать их в режиме приоритета диафрагмы.

Попробуйте найти у своего КИТа лучшие значения диафрагм по изложенной выше методике.

Попробуйте так же сравнить со штатником те российские объективы, которые вам доступны.

Я сделал это со своими. Вот выводы:

1. На коротком конце штатник очень неплох, и явно превосходит опробованные мной МС Мир-20М и Мир-47М.
2. На длинном конце у штатника заметные ХА и по части детелизации многие отечественные и др. неавтофокусные фиксы его заметно превосходят.

Пример поиска фикса на 50-58 мм.
1. Взял переходник М42-EOS и попробовал пофокусироваться с тем, что у меня отыскалось:
- Индустар 61ЛЗ,
- Гелиос-44М-7,
- Зенитар 50/1,7,
- Такumar 50/1,4.

2. Забраковал по неудобству ручной фокусировки Индустар и Гелиос - темноваты для данного видоискателя.

3. Сделал со штатива на разных диафрагмах по 10 снимков каждым из оставшихся плюс штатником одного и того же сюжета - вид из окна с большим кол-вом деталей.
скачал файла на комп посмотрел через их Екзифы и размеры. И вот что получилось

F КИТ Зенитар Такумар
1,8 ____ 1,92 3,19
2,0 ____ 2,35 3,32
2,8 ____ 2,62 3,40
4,0 ____ 2,91 3,50
5,6 2,89 3,10 3,57
6,7 2,98 3,22 3,65
8,0 3,15 3,28 3,76
9,5 3,19 3,17 3,60
11. 2,96 2,95 3,44

Надеюсь, что суть и простота методики стала более понятна. тем более, что она прекрасно дополняется визуальным поиском тех же ХА при увеличении 200-300%%, но уже не на всех, а только на конкретных диафрагмах.

Предлагаю ALL опробовать все это на практике и выбрать наконец-то что-либо из российской или фирменной оптики, а то просто голова идет кругом.
Ответить с цитированием