Показать сообщение отдельно
  (#347) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 09.04.2008, 20:32

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
А на мой взгляд - вполне реальные.
Тогда чем вы обясните то, что Марк3 там ниже чем Марк2/5Д.
Кэнон утверждает, что фотодиоды у них одинаковы по размеру, и ДД на низких ИСО также примерно одинаков. Данные замера приведенные в этой же статье это подтверждают...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Странно, что рассуждая про шумы (соотношения сигнал/шум), Вы не видите связи с ДД...
Связь я вижу. На высоких ИСО ДД режется как раз только за счет шума.
Только имея две взаимосвязанных характеристики я не вижу смысла строить графики от той, которая меня интересует меньше...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, если отношение сигнал/шум , подаваемый на АЦП превысит отношение сигнал/шум собственно АЦП (который будет действительно весьма близок к максимальному ДД АЦП) - Вы разве не получите то, что Вы назвали клиппингом - ту самую прямую линию на графике?
Это может произойти только на минимальных ИСО. Опыт подтверждает, что при существующих технологиях этого пока что не происходит.
Вот если бы Кэнон сделал новую пятерку с применением всех имеющихся улучшений технологии и сохранил бы при этом мегапиксельность матрицы, то ДД такой матрицы скорее всего бы вылез за пределы возможностей 12-битного АЦП. Для такой камеры я был бы обеими руками за 14-битный АЦП. Но я лично в такое чудо не верю, хотя с удовольствием бы проапгрейдился на такую камеру...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.S. Я достаточно долго обдумывал, почему эта прямая лежит ниже, чем "горбик" марка2. Но с приведенной Вами цитатой про ИНУЮ схему шумоподавления, примененной на матрице Марка3 вкупе с более низкошумящими аппаратными цепями все опять становится похоже...
Может поясните?
Я могу понять как за счет уменьшения шума может сравняться ДД на ИСО 100 и ИСО 200 (шум практически нулевой на обоих ИСО и ДД ограничен только емкостью ячейки - тем же клиппингом). Но ИСО 50 то у Марка3 остались софтовыми, и на них ДД должен резаться сверху...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
P.P.S. Ведь в 450 не матрица Марка3 стоит...
Нет. Разница в размере матрицы, размере ячейки, возможно где-нибудь еще немного упросили схемы. Хотя тоже маловероятно - перепроектирование обойдется дороже, чем экономия на производстве.
Но технология изготовления у нее та же. И процессор для обработки тоже тот же.
Ответить с цитированием