Показать сообщение отдельно
  (#343) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 09.04.2008, 10:32

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Дык при дебайеризации приращения ДД тоже не будет. Что зафиксировано, то зафиксировано. Будет уменьшение ДД после выставления ББ, когда каналы начнем сдвигать относительно друг друга.
Точнее в зависимости от алгоритма может быть приращение ДД по отдельным каналам, например по синему, где фильтры самые плотные. Реальный диапазон в нем меньше, чем в зеленом, соответственно его обычно растягивают...
Да, но отношение сигнал/шум меняется, и на мой взгляд, ощутимо.
Во всяком случае, цифры, приведенные на рисунке 4, превышающие максимальный динамический диапазон АЦП, я понимаю именно за счет расфильтровки.

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Дык мы же пытаемся выяснить максимальный ДД? ...
Шумы естественно тоже вырастут, если раньше они были ниже порога квантования, то теперь все вылезет...
Так это для оценки уровня этих "вылезших" шумов и надо... на минимальных ISO, как Вы уже давно правильно выразились - "они Вам мешают?"

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Так там намешаны камеры нескольких поколений. И все построено исключительно на размере ячейки.
Да, к сожалению.

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
ИМХО не стоит преувеличивать роль шумов в определении ДД, основное ограничение все таки клиппинг. А в меру моего понимания процесса, роль АЦП при этом вообще стремится к нулю.
Не могу согласиться не про роль шумов, не про роль АЦП (и в узком и в широком смысле понятия АЦП - как источник собственных шумов)...

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
Я например не согласен с объяснением приведенным под картинкой 5.
Меня они тоже не полностью удовлетворяют, поэтому и обратил на них внимание...
Ведь очевидно, что шумы квантования собственно АЦП при увеличении разрядности уменьшаются, но смысла их уменьшать без уменьшения шумов стробирующих цепей, усилителей, УВХ - никакого... Значит фраза относится ко всему тракту АЦП - в широком смысле... Но ведь, как я понимаю, этот "АЦП" не только в Марке3 установлен...

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
"Also, the second-generation, on-chip noise removal circuit and a newly-developed noise reduction technology combine to remove noise effectively. To achieve even less noise, the EOS-1Ds Mark III has a new output amp that attains both high speed and low noise. Low noise is also achieved with an improved manufacturing process, optimized pixel amp, and optimized reading circuit."
Спасибо за цитату.
...Ну вот, а Вы говорите клиппинг... Шумы, шумы и еще раз - шумы... (Главное - хвост!)

Цитата:
Сообщение от SVKan Посмотреть сообщение
А что касается дробных ИСО, то есть мнение (весьма похожее на правду), что они полусофтовые. Берется ближайшее аппаратное значение и далее софтовой обработкой приводится к нужному. Шумодав ИМХО при этом не отключится.
Если это так, то тогда разговор можно свертывать, так как без оценки конкретных уровней шумов по тракту остаются только рассуждения об общих закономерностях.:(


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием