Показать сообщение отдельно
  (#2) Старый
Canon Shooter
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.12.2002, 01:08

Да, на резкость навел :


Про AF Вы слишком упрощенно пишете.
Плотность упаковки и количество ячеек датчика сами по себе мало о чем говорят (кроме того, что чем больше -- тем лучше), нужно еще знать эффективную базу оптического дальномера, погрешности и допуски производства, и прочее. Я нигде не видел подобных данных и не думаю что они где-то сколь-нибудь официально публиковались. Во всяком случае, в сервисных мануалах, где даны достаточно подробные блок-схемы с описаниями шин, контактов и временных диаграмм, ничего подобного нет. Вся публично доступная каноновская литература дает еще меньше подробностей.

>>>Можно ли как-то посчитать, какова цена разряда АЦП в количестве света?
Нет нельзя, потому как [я почти в этом уверен] время экспозиции датчиков переменно и зависит от освещенности (причем, проблема D30/D60, как мне кажется в том, что CMOS сенсоры требую очень длительных выдержек при малых освещенностях для накопления требуемого заряда, выдержки становятся настолько длинными, что на точность AF начинает сказываться шевеленка).

Лет пять назад в Popular Photography была статья о точности AF, где автор делал вывод, что фокусировка глазом намного точнее, и теоретический предел AF -- 50 lp/mm (что, кстати, не так уж и плохо). Проблема в том, что этот же человек, Herbert Keppler, намерил разницу между рабочими отрезками Leica M и Konica Hexar RF в почти целый мм, а затем умудрился получить разрешение в 22lp/mm с лейковским объективом на Конике (при такой расфокусировке, разрешение 22mm/lp видится мне более реальным).

Резюме, без штатива EOS 50 фокусируется быстрее и точнее чем могу это сделать я даже с 2х увеличителем видоискателя. В сравнении с AF EOS-a 3, я просто нервно отдыхаю в сторонке.
Ответить с цитированием