Показать сообщение отдельно
  (#44) Старый
denisko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2005, 20:32

Я бы (ну может быть не только я) выделил три диапазона фокусных расстояний - широкий угол (до 35 мм), стандартный (до 70 мм) и теле (выше).
Широкий угол: Тут мне не так уж важна светосила, не нужен стабилизатор (ну если только совсем на халяву, но ведь так не бывает), мне хотелось бы хорошей резкость по всему полю кадра, отсутствие аббераций и виньетирования. И всего этого мне не хватало на ките. И здесь, 17-40 на кропе (1.6) является, с моей точке зрения, разумным выбором среди зумов (ни в коем случае не настаиваю, что единственным). Не самый широкий, не самый дорогой. По качеству вполне приличный (Вы сказали что он едва различим с китом. Это не так, проверил самолично, он лучше, местами существенно). А вот на 1.3 он еще и шире станет. Увы, но на полном кадре жалуются что 17-40 виньетирует, да и по краям не очень (но не спешите торжествовать, 17-85 там будет еще хуже.
Про оперативность - это я применительно к фиксам упоминал. А так да, Сигма 18-125 заруливает немеренно.
Стандартные фокусные расстояния: Здесь можно рассмотреть EF 24-70 f/2.8 и EF 28-70 f/2.8 (бу). Ну просто красавцы - светосила (IS - эрзац замена в данном случае), резкость, эстетичное боке. Вы только посмотрите как расширяются возможности фотографа. Это и портретная съемка с малой ГРИП, и съемка без вспышки при недостаточном освещении (в бильярдной иногда приходится снимать, там вспышка - моветон) И даже какой-никакой репортажик (ежли средним телевичком бог обделил или не под рукой), где важна скорость фокусировки. У вас ведь 20D, я не ошибаюсь? Это тот у которого прекрасный чувствительный центральный датчик автофокуса от f/2.8 и шире? А вот на Марке таких датчиков целых 9.
Ну и чем тут ефс-у похвастаться? Только универсальностью.
Теле: Ну это отдельная тема. Но на всякий случай повторяю, что лично против DO ничего не имею.
Есть одна проблема - это кроп. Он сдвигает фокусные (изменяет угол, если точнее). От этого 17-40 становится чуть ли не штатником, а 24-70 уехал в теле На Марке-то с этим по-проще.
Вы скажете что это все дорого? Соглашусь. Но строить такой набор можно постепенно в зависимости от личных предпочетений. 24-70 нету у меня пока - дыру между 40 и 70 полтинником кое-как закрываю. Но у коллеги брал разок - очень понравился.
По поводу загадывание на будущее. Вся техника которую я упоминал уже существует. И когда в будущем появятся новые модели существующая техника не станет автоматически хуже работать. Она станет только доступнее. Чему я буду очень рад.
А вот 17-40 у меня есть.
Ответить с цитированием