Кстати, на счет програмного обеспечения. Данный сканер поддерживается VueScan'ом (последняя версия 8.1.9 точно поддрживает). При сканировании с помощью VueScan качество визуально получается
хуже (шумнее), чем при использовании родного софта. Возможная причина - во VueScan имеется множество настроек, которых нет в родной программе и может быть из-за этого получить хороший скан не так-то просто - все надо аккурано настраивать. Но на это пока не было времени.
Комментарий на счет
цены устройства (если уж спросили). Cредняя этого сканера на в Голландии - 130-140 евро. Но это только в интернет магазинах, которые берут еще 10-20 евро за доставку. Данный сканер удалось купить в настоящем магазине в нескольких километрах от дома, так что цена в 160 вполне приемлема. Голландия это страна развитого социализма (т.е. "совка"

. Нагревают здесь на всем, что можно. Купить что-то специализированное практически не возможно - надо заказывать, ждать пару месяцев да еще и переплачивать в итоге. Материться на их сервис и цены я уже устал. Например, только
проявка пленки (без индекс-принта) стоит 3 евро!!! А средняя цена самой пленки (например Kodak Ultra 36/400) в обычном магазине - порядка 7 евро!!! Такие вот предлести западной жизни.