Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 10.10.2004, 20:27

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 10 Октября 2004, 14:39)]Кстати с подсказкой, упомянутой Вами, здесь происходит интересная ситуация: кручу кольцо фокуса в ручном режиме, в определенный момент объект, который мне нужен резким попадает в фокус. Далее, ежели продолжаю крутить колесо на протяжении еще нескольких градусов резкостная картинка практически не изменяется. При рассматривании нескольких снимков, сделанных в этом "резком" диапазоне наблюдается весьма сильная разница - сильный расфокус. И, практически ни один не попадает в точку. Если же прижимаю наполовину СПУСК, то в определенный момент кручения колеса резкости, подсвечивается квадрат автофокуса на нужном объекте и тогда, дожимая до конца кнопку получаю нужный фокус.

Мне непонятно откуда берется столь сильная разница по фокусу в фотографиях, выполненных в ручном режиме, причем на объектах, в видоискателе кои оставались резкими в момент съемки. Неужели все из-за большой диафрагмы? Ну-с, так я сравнивал с EF 24-85 на одинаковых диафрагмах - гадость эта проявляется меньше, но все же имеет место быть.
Так, разница в фокусировке "по видоискателю" и "по автоматике" (в ручном режиме и при полунажатии на "спуск&quot вполне может быть: во-первых "размер поля" окуляра несколько маловат, на мой взгляд, для точной фокусировки без "подсказки" автоматики камеры. А так же возможно немного сбита подстройка диоприйности оккуляра



Ответить с цитированием