Показать сообщение отдельно
  (#93) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.09.2004, 19:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (JLes @ 20 Сентября 2004, 08:40)]Картинка с натуры.

Цены - практически незаметные. 9 евроцентов за контрольки 10x15. 19 центов за дозаказ 13x18. Бумага - Fuji Crystal Archive...

Что на входе - все себе представили. Удобно. Доступно. Недорого. Правда, дороже, чем для пленки. Что-то типа 15 евроцентов за 10x15. Теперь про то, что на выходе.
Райское местечко, этот Мюнхен...
Только не везде так все хорошо. В Дублине, например, первая печать 10х15 вместе с проявкой стоит 8-10 евро за пленку (т.е. от 22 евроцентов за отпечаток). Ежели хочется чего-то допечатать, то это уже от 60-70 центов за отпечаток 10х15 и 2,50 за 20х30.

Про качество печати я не говорю, это совсем отдельная история. Понятно, не везде оно высокое, этого я и не ждал. Но чтобы все было настолько плохо как оно есть - тоже не ожидал. Нашел по рекомендациям местных фотографов более-менее приличный сервис в одном из фотомагазинов. Печатают вроде бы нормально - резко, цвета правильные, контраст в норме... Но, первые два визита туда заканчивались скандалом - вся пленка в пыли и на отпечатках пыль. Пленку берут в руки без перчаток, концы неразрезанных пленок волочатся по полу и т.д., и они искренне удивляются моему возмущению. Заставлял переделывать. Теперь нашел на них управу - сразу печатаю всю пленку размером 15х20. Получается дороже, но они следят за качеством всего, что выходит за рамки попсовых 10х15.

А к чему я это все?... А, да, пленка-цифра...
Лично для себя я уже давно решил, что пора переходить на цифру. Качество печати в минилабах уничтожает все различия между пленкой и цифрой. Стоимость - примерно одинаковая. Но лень и отсутствие, как говорится, надлежащего финансирования заставляли откладывать это дело. Теперь ситуация изменилась - мой фотоаппарт украли и нужно покупать замену. Вот я и выбираю между 300d и Powershot Pro1...
Ответить с цитированием