Показать сообщение отдельно
  (#10) Старый
pnikolsky
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.07.2004, 16:15

Докладаю .

Съездил к мастеру со своим 10Д и тестовыми снимками.

При нём проверил на 50мм ф/1,8 - на этой линзе (его) бэкфокуса и правда нет.

Проверили на моей линзе Тамрон 28-75/2,8 - бэкфокус есть, особенно на бОльших фокусных расстояниях. На другой тушке с этой же линзой имеет место быть фронтфокус, на третьей - ОК. Бардак, короче...

Что сделали - по моей просьбе мастер "подвинул" точку фокусировки немного в сторону фронтфокуса, что несколько помогло, но не окончательно. На больший "сдвиг" он не согласился, сказав, что и так сейчас камера откалибрована на границе линейной области работы системы АФ, и если выйти за неё - фокусировка будет делать ошибки в зависимости от дистанции.

К сожалению, мастер отказался сделать калибровку на моём Тамроне по причине, как он сказал, его софт настроен на работу с 50мм ф/1,8, а для перенастройки на другие параметры у него нет времени...

Текущее положение дел - по прежнему зона ГРИП не располагается вокруг точки фокусировки по правилу 1/3 - 2/3, есть некоторый сдвиг в сторону бэкфокуса, в общем я бы сказал, что имеет место быть соотношение (зона ДО точки фокусировки - зона за ней) примерно 1/5-4/5.

В принципе, я почти приноровился - например, при съёмке портрета навожусь в первом дубле не по глазу, а по кончику носа, а во втором - по глазу и всё ОК . На диафрагмах около ф/4 и меньше проблем, ИМХО, практически нет.

ЗЫ. Подстройка делалась софтом.

ЗЗЫ. Любителям покрутить винтики - рекомендую серьёзно подумать о том, что результатом может быть, по словам этого мастера, как раз выход системы АФ за пределы устойчивой работы в зависимости от дистанции фокусировки.
Ответить с цитированием