Показать сообщение отдельно
  (#33) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 24.03.2004, 10:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (WerySmart @ 24 Марта 2004, 01:19)]Да... Потрясён. Каких только чудес на свете не бывает *
Кстати, у меня тоже есть линейка дальномерной оптики! И тоже все нормально сходится на бесконечности, без напрягов с юстировкой...
орион-15, ю-12, ю-3, и-61лд, и-26, ю-9...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Как фанатик резкости, под этим тоже подписываюсь вс удовольствием. Но - много ли нас, фанатов на свете?
При чем тут фанатство? Часто и нерезкая фотография хороша... Но знать где объетив даст резкость, а где нерезкость -- надо...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Буду. Или до 92 года существовало две совершенно разных советских страны - или одно из двух.
Наверное...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Если "по большому счёту", то безусловно. Но я ведь говорил здесь о практической ощутимости для среднего любителя. Что, согласитесь, две большие разницы.
Александр -- я не понимаю, зачем Вы спорите. Просто ради спортиуного интереса?
В самом начале я сказал, что будет небольшой недобег до бесконечности, однако использовать эту оптику можно и нужно. Только в голове надо держать, что на бесконечности резкость будет похуже чем на "портретных" расстояниях -- вот и все.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Наверное и вправду, самую плохую оптику продавали на Украине.
Я бы, скорее всего, сказал бы, что самая хорошая (и доведенная) оптика, из того, что делалась "на экспорт", оседала, по блату, вокруг столичных чиновных окрестностей.
Ну не знаю... У меня происхождение самое плебейское и оптики "по блату" никогда покупать не доводилось...
Из недавно купленного, разве что мир-24м можно занести в категорию "блатных" -- так он и стоил 190 рублей в 83 году...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я в молодости сам как-то немного посидел на конвеере, насоветском предприятии (правда, не оптическом, а электронном, но, думаю, и там было тоже) и знаю по личному опыту, и что такое "вал", и какая разница в отношении была, когда на линию начинали поступать экспортные экземпляры.
Не думаю, что в 60-х годах сменную оптику для зенитов делали "валовым" методом. Не так уж и много продавалось ю-9 и мир-1... Кроме того, позволю себе заметить, что у автора темы объетивы отмаркированы латиницей, что указывает на самую что ни на есть экспортность их исполнения ...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Правда, до конца 60-х многое ещё было иначе...
Стоп! А мы вообще, о чем говорим? Я думал об объективах на зеркалки с резьбой м-39?? Так, ведь, КМЗ перешел на м42 в 68году! ...
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]всё, что шло в производство с начала 70-х, это был почти сплошной отстой (за исключением "особых" серий, конечно.
Даже и тут Вы не правы. У меня вся советская оптика на м-42 выпуска после 80-го года. МС-Юпитер-9 -- вообще 2002 г.р. Притензии есть только к телезенитару 135/2.8 -- там заметна пара царапин на внутренних линзах, но про него я точно знаю что его "народный умелец" перебирал, так что не считаю себя вправе на производство грешить.
К соблюдению рабочего отрезка притензий вообще нет! ...
Не знаю, может быть, был большой процент брака в "валовых-насыпных" г-44 или и-50-2, но большинство "нештатных" объективов собраны нормально...
Ответить с цитированием