Тема: Орион-15
Показать сообщение отдельно
  (#18) Старый
SergeyChernow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2004, 01:14

Я тоже за "Орион" словечко замолвлю!

Снимал им не особенно много, но больше все пейзажи, с массой мелких деталей, с солнышком и т.п. проблемными вещами... Результат довольно своеобразный. По сравнению, скажем, с "полтинником" Pentax (ну, в качестве некоего доморощенного эталона резкости -- какой уж под руку попался), проработка тонких деталей похуже, но не "мыло", а что-то вроде "акварели", толстого штриха, не знаю, как словами описать . В общем, можно измыслить почву для претензий, но мне скорее понравилось, нежели наоборот.

По поводу зайцестойкости я бы особых иллюзий не питал. Ловит как миленький, если солнце у самого края поля зрения (особенно -- чуть-чуть ЗА пределами поля зрения). Но тут уж ВСЕ (по крайней мере, с ТЕМ просветлением) их ловят. Зайцы своеобразные -- голубые! И все-таки, надо отдать должное, не такие уж страшные и настырные. Скажем, солнце в кадре обычно вполне допустимо...

Что касается качества конкретных экземпляров -- Игорь Анатольевич Бажан меня в свое время предостерегал о покупки оного Ориона на барахолках: мол, встречаются экземпляры, подвергнутые косметическому ремонту "на коленке", с нарушенно вследствие этого юстировкой. В общем, надо смотреть и хорошо бы отснять пробы...
Мне вот повезло...

Во всяком случае, поздравляю с удачным пополнением арсенала!



Ответить с цитированием