Показать сообщение отдельно
  (#20) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 29.02.2004, 03:27

Вот, сижу, рассматриваю снимки, сделанные "ноздря в ноздрю" Биометаром 2.8/85 МС и Ю-9 МС Вологодского завода (91 год).
Снимки сделаны на диафрагме 2.8

Разницы между ними практически нет. ю-9 несколько более контрастен и пластичен, но - на самую малость. биометар, кажется, чут-чуть, на волос, имеет большую разрешающую способность, но уверенно я это утверждать не могу, глядя на отпечатки 10 на 15. Может быть и нет.

В любом случае, портрет с Ю-9 смотрится приятнее (пластика лучше), да и боке...

В общем - вывод остаётся прежний: использование Биометара в качестве портретника на малом формате оправдывает себя лишь в том случае, если он УЖЕ есть, как штаник на среднеформатной зеркалке. Чтобы лишнего не прикупать.
Но так как "родным" портретником (включая сюда и Ю-9) пользоваться несравненно удобнее, то прикупить его имеет смысл в любом случае.


Ещё это себя оправдывает, конечно, если тащишь на съёку одновременно и среднеформатную, и малоформатную зеркалки. тогда, конечно, чем тащить два набора оптики. проще перебиться переходником для малофоматной камеры, чтобы на неё среднеформатную оптику сажать.

Но вообще результат теста меня порадовал тем, что подтвердил несомненое качество Биометара как штатника для среднеформатной зеркалки. Если его качество невозможно отличить на первый взгляд от малофоматного объектива, значит - на среднем фомате он будет работать как зверь
Ответить с цитированием