Показать сообщение отдельно
  (#8) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 17.12.2003, 00:38

Я читал (в книге выпущенной «Лейкой»), что тессаровская схема отличается более стабильной работой на макро-дистанциях (имеется введу у немакро объективов).
Но вообще-то, если «Волна» была рассчитана именно как макрообъектив, то она в любом случае должна бы на макродистанциях работать лучше всего остального, в том числе и И-61 (который, по моему, не рассчитывался специально для работы на макродистанциях, хотя в этом я могу и ошибаться)
А вообще для макросъёмки вроде бы очень хорошо подходит Ю-37 МС. По сути, в основе его разработки лежит та же тессаровская схема (в варианте для теливиков), так что на макродистанциях он должен бы работать на ять. И на мех его удобнее садить, и к дистанция объекту съёмки от камеры увеличивается, что гораздо удобнее при съёмке тех же насекомых.
Но, кстати, стоит попробовать в качестве макро объективы для увеличителей. Они садятся тем же макаром на мех (через переходник на М42 с М39), и рассчитаны специально для работы на близких дистанциях. Я вот использовал И-100 (у него даже, по моему МС просветление) но есть и всякие «веги» и т.д.
Кстати, на Канон ЕОС весьма удобно их все садить, так как в макро можно использовать всегда ТТЛ вспышку, которая даёт идеальные результаты. Только сверху крепишь отражатель, тот же лист белой бумаги, чтобы весь свет шёл прямо на объект, и вполне можно снимать даже 1:1 и даже в более крупном масштабе без штатива – и никаких проблем с «трясучкой», или нудными рассчётами дистанции для пыха.



Ответить с цитированием