Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 03.06.2003, 14:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (BAR @ 03 Июня 2003, 02:36)]Александр, я понимаю, что "практика критерий истины", как нас учили. Логика моя все-же проста. Снимать свадьбу издалека - глупо, то есть если Вас "заказали", то дайте поработать. Стоя в 3-5 метрах пыхать в потолок - издевательство - тени лягут вниз, ведь будет не совсем рассеяный свет, он придет практически прямо сверху! Получить тень от носа до груди ни одна невеста не захочет *Насчет фокусного расстояния не помню, но кажется это 80мм. Упс, проверил для 540EZ это на 105 мм. Надо сказать, что для портрета - почти идеальный фокус. Снимок портретов фиш-аем лет через 20 могут "не понять". Сравнивать же старинную вспышку с ведущим числом 20 с современной профессиональной вспышкой трудно. Причем, горький опыт эпохи разоблачений показал - НИ ОДНОЙ СОВЕТСКОЙ ЦИФРЕ (и букве) верить просто так НЕЛЬЗЯ. Потому выдержка в 1/30 может быть где-то 1/45 или вед.число 20 -примерно 17.
Я пробовал закрыть вспышку крышкой-рассеивателем от производителя. И сравнил с пыхом в потолок. Не отличить.
От стен - цвет плывет. И опять же, на свадьбе должен быть хороший свет(во дворце во всяком случае)! При высоких потолках я бы подумал стОит ли вообще снимать через потолок. Есть еще дурацкий совет - потратьте пленочку на ЧУЖУЮ свадьбу. Увидите результат и сможете подкорректироваться до "вашей".
Успехов!
Так а на самой процедуре, практически, крупных планов и не надо, как мне кажется. А художественные фото вснегда лучше сделать позже (или раньше). При регистрации зачастую нужны снимки в полный рост или поясные портреты.
Притом стоит учитывать, что подойти совсем близко не всегда возможно, чтобы не мешать церемонии.
Фотографировать полтинником свадьбы я не призываю, я наоборот согласен, что зум здесь больше поможет.
А если не вспыхать в потолок, то как? У меня пока в мыслях повесеть отражатель на вспышку направленныю вверх. Отражатель вешается под углом 45 градусов. Он и световой поток рассеит и не даст ему совсем исчезнуть.
"Чужая" свадьба - это как? Придти к совершенно незнакомым людям посчелкать и уйти? Я себе так не представляю.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием