Показать сообщение отдельно
  (#462) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 07.06.2015, 14:23

...А давеча свершилось давно желанное: в одном месте и времени удалось совместить несколько сортов доброго скоттского виски для параллельного сравнения.
Single malt, разумеется. И никакого, божеупаси, льда.
  • The Glenlivet 12 (типа "тот-самый Гленливет", самый простой);
  • Glenfiddich 12 (в зеленой тубе, опять же самый простой из);
  • и особо почетным гостем - отысканный-таки в одном из столичных интернет-магазинов Glenfiddich 14 Rich Oak, коему я неоднократно пел здесь дифирамбы. С наклейкой duty free only, натурально
Вне зачета немного поучаствовал в забеге еще и некий Speyburn из хайленда, десятилетней выдержки, - ну, чисто для контраста и только потому как был под руками.
Эх, сюда бы еще Гленфиддик 15, который очень хвалят...

Итак, дело слушали тщательно, постановили единогласно: самый мягкий, исполненный сдержанной глубины и благородства, с дивным долгоиграющим послевкусием - разумеется, таки знаменитый Гленливет.

Чуть порезче, более цветочный, но так же чрезвычайно достойный - его сосед и одноклассник, традиционный зеленый Гленфиддик 12.
И, если вам нужен просто хороший породистый виски - с ним не ошибётесь.

Что же до коричнево-оранжевой бутылки пресловутого четырнадцатилетнего Гленфиддика Rich Oak... собутыльница моя отозвалась краткой метафорой: дескать, да это ж просто Моцарт!
Поистине, богатый дуб: мягкий, насыщенный, яркий, игривый... неспроста я вспоминал об этом сорте, ой неспроста

Признаться, и десятилетний горец выступил уверенно вполне, - и наверняка в одиночестве-то был бы и он недурен весьма (в чем я тщательно и убедился - позже, в сольном употреблении)... но при непосредственном сравнении со старшими коллегами разница была более чем наблюдаемой.

Жаль, за отсутствием под руками фотоамуниции не могу вам продемонстрировать всю эту дивную роскошь вкусных оттенков от соломенного до золотого во многочисленном стекле...



UPD:
Несколько позже удалось-таки продолжить сравнительную дегустацию младших Гленфиддиков, добавив и Glenfiddich 15.
Прославленнный же Гленливет на этот раз намеренно был выведен из тестирования.

Что ж! пятнадцатилетний капитан оказался прекрасен: дивно мягок, округл, сладок... девочкам точно понравится.
Однако, как было единодушно отмечено и мной, и собутыльницей моей, - букет четырнадцатилетнего виски особой выдержки таки ярче, богаче, полнее и сложнее. Старший сорт рядом с ним, как ни странно, воспринимается как-то попроще...

Любой из участвовавших в данном сибаритском сравнении Гленфиддиков несомненно хорош, каждый чуть по-своему.
Но лично мой выбор - несомненно, Rich Oak.

Ну, только если не будет в пределах досягаемости Гленливета...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием