Тема: Pool
Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 22.12.2010, 23:17

Цитата:
Сообщение от Muhsin Посмотреть сообщение
Действительно, после пары-тройки "пристрелочных" кадров вопрос с экспозицией оказывается решенным.
И это - огромное облегчение

Цитата:
А мне интересно, а как быть в случае с пленочной камерой?
Кажется, я как-то уже расказывал, как приходилось работать в студии при съемке на пленку. Особенно, на недешевый СФ...

Выставляли по пилотному свету общую схему. Потом замеряли в нескольких точках падающий от блицов свет флэшметром. Брали некое среднее значение диафрагмы.
А потом (коли была только под руками такая редкая приблуда) еще и делали несколько пробных кадров, надев на камеру спец.задник с адаптером под "моментальную" пластинку поляроида - и уже, более-менее убедительно, смотрели получившийся свет по нему...

Нынче все стало гораздо проще.

Цитата:
В смысле можно тут использовать цифродигиталку в качестве флэшиметра? Или все же замер будет шалить?
Разумеется, можно. И с куда более информативным результатом.

Вот только есть тонкость: не раз приходилось слышать, что по результатам измерений в цифрозеркалках устанавливаемый параметр чувствительности матрицы далеко не всегда и не вполне в точности соответствует светочувствительности фотопленки по стандарту ISO... так что - плюс-минус ступень, думается.
Решается, как обычно, при помощи дублей.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием