Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  YarM
					 
				 
				Кстати, возвращаясь к мегапиксельности. 
В поисках размера пикселя у А900 набрел на занятную  статью с таблицей спецификаций фотосенсоров.   
			
		 | 
	
	
 Особенно нового в этой статье ничего. По крайней мере большинство тем статьи так или иначе затрагивались на форуме и с теми же почти выводами. 

А вот кстати пятно нерезкости почему так всех волнует, и почему оно приводится к размеру одного пикселя - вот это любопытно. Некоторые авторы с "хобота" утверждают, что стоит это дело приводить к размеру двух пикселей, а на пленке он вообще соотносится с размером отпечатка.
цитата о пикселях и кружке Эйри: 
	Цитата:
	
	
		| 
			
				Кроме шумов, маленький размер чувствительного элемента приводит к тому, что линейный предел разрешения превышает размер допустимого кружка фокусировки , который я принимаю равным размеру двух чувствительных элементов уже при диафрагме F:16.
			
		 | 
	
	
  вот из этой познавательной статьи.
На пленке, кст, этот кружок вообще мало кого волновал и относился скорее к качеству объектива. А на цифре недорогие объективы одинаково работают что на 8 мп, что на 15. Так что - хотите лучше, берите дороже. 
	Цитата:
	
	
		
			
				
					Сообщение от  YarM
					 
				 
				Напоминает недавнюю гонку тактовых частот у компутерных процессоров. 
На Западе, слышал, массово и традиционно люто ненавидят юристов. 
			
		 | 
	
	
 Думаю, никто не будет отрицать полезность высокой тактовой частоты. 

 А юристов ненавидят те, кто не имеет лицензии, но может разобраться в законах сам.