Показать сообщение отдельно
  (#22) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 11.11.2009, 10:10

Встреча лоб в лоб с животным (диким зверем) никогда не сулила для человека ничего хорошего. Ни о нравственности, ни о законности зверю говорить бессмысленно - он родился безграмотным, и его не воспитывало человеческое общество, и он не виноват в том, что стал взрослым зверем осознавая лишь свою свободу быть этим зверем...
И даже вооруженный человек, знает насколько опасен зверь для его собственной жизни - стрелять в упор в лося или медведя необходимо только наповал, класть с первого выстрела...

Если же предположить, что у медведя имеется оружие, аналогичное тому, что есть у человека, то можно пофантазировать, дописав Вашу историю в духе вестерна.
...Зверь, перед тем как испустить дух от обширной гематомы, усугубленной удушающими, неизвестными для организма животного, парами от дорогого французского коньяка, достал своими огромными непослушными лапищами никогда не вызывавшего у него доверия маленький вальтер и выстрелил в сторону спины уходящего человека... По прихоти случая, пуля попала прямо в сердце героя, завалившего голыми руками зверя...

Насчет всякой свободы - человека ли, прессы ли и т.д. всегда вспоминаю классику "Согласие - есть продукт непротивления сторон". Т.е. понимаю, что зона действия моей личной свободы безгранична до тех пор, пока она не соприкасается с зоной действия свободы другого человека или закона. В этом смысле мне нравится определение этого понятия как раз у Ульянова - как осознанной необходимости.

P.S. И не чуждо мне всяк человеческое - призадумался сейчас все же о приобретении ультразвукового отпугивателя для стаи, уже стерилизованных в соответствии с законом, диких городских собак...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием