Показать сообщение отдельно
  (#21) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 10.11.2009, 18:03

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Так и я об том же - нравственный уровень и тех и других соответствует нравственному уровню читателей желтой прессы.
Возвращаясь к теме: вот, не приведи господь, приближается к вам случайно (или не очень) попавший в кадр гопник, и собирается бить вам камеру и морду... а вы ему - о нравственности?

Воля ваша, я бы предпочел - о законодательстве. И, желательно, заранее положив палец на спусковой крючок чего-то мощного и компактного на случай существенного разногласия в его трактовках: до джипчика-то, где бейсбольная бита под сиденьем, может оказаться и далековато... :D
Вот было как-то раз, уже давненько: на Арбате выставлял-торговал работы у пристеночка некий художник; вполне себе гламурненькая такая обнаженка, чтоб не сказать эротика, неслабого формата. Перед импровизированной выставкой, понятное дело, толпился народ.
Что-то меня в этой картинке, что-то в людях, эротику азартно разглядывающих, заинтересовало, - подошел и стал снимать на свой верный тогдашний СФ: спины, руки на фоне эротических полотен...

Видать, прежде всего СФ-то его и взбеленил: поди, слышал где-то, что камера-то - профессиональная... дядька попался здоровенный и упертый, бросил картинки, пошел за мной: мол, это ж ты мою гениальную мазню сплагиатить норовишь, свети пленку вот прям щас, сцуко... я всячески отказывал, камеру под куртку убрал; мазила же - никак не отвязывался, и даже нож достал: мол, щас все разрежем нах и камеру твою вскроем...

В общем, в тот раз отчего-то ни предпочитаемая мною психология не сработала, ни культурной дискуссии об авторских правах - не получилось.
А мазила-то эротический, тем временем, оказался весьма крут: хоть сам-то я и далеко не пальцем деланный, но какое-то время после того зубы мои видеть можно было и снаружи, через непредусмотренное природой отверстие. Но - ничего, все вскоре зажило, даже и шрама на память не осталось.
Меня когда-то учили: руку с ножом - ломай. Чтоб неповадно было. С этим в тот раз тоже не сложилось...
А вот бутылки коньяка, об голову его разбитой, по сию пору жаль: были на нее тогда совсем-совсем другие планы... от которых, впрочем, всяко пришлось отказаться.

Больше на Арбате гения этого не видели.
А вот картинки, кстати, с той пленки вышли вышли - никакие, в брак.
Цитата:
Не знаю, специально не интересовался, однако понимаю, что если доход от выручки снимка "а-ля Бритни, выходящая из машины" прекрывает не только штраф, но и неудобства некоторого времени лишения свободы, то ни один закон и ни какие стражи законопорядка не способны что-либо изменить.:(
Что-то мне сомнительно, чтобы тамошние папарацци так и работали, - от суда до суда, от штрафа до отсидки...
Да и здесь, несомненно, имеется щель в законодательстве: возведи это право на собственное изображение в абсолют, - ладно фотолюбители, но так-то и газетчики-профи работать бы не смогли совсем... думаю, лишь очередная формальная, неработающая норма.

И, всяко, почитаю священным принцип свободы печати

Цитата:
Я всегда считал, что личные предпочтения - преимущество любителей, но не профессионалов.
Если не сидеть на окладе в конкретном издании, с соответствующим штатным расписанием и должностными обязанностями, - интересный заказ можно взять, от неинтересного можно отказаться. Можно что-то по своей инициативе снять, принести да показать, - коли есть куда...

В конце концов, на фотографа, начиная с какого-то уровня, вполне можно смотреть как на человека "свободной профессии", - как на художника, композитора, адвоката... частного детектива, в конце концов. Которые, по сути, издревле действуют именно как частные предприниматели, заключая разовые (или повторные, ничто не мешает) контракты на конкретный заказ.
И когда в серьезном издании в спецкоррах ходил, и когда забугорному фотоагентству заказанные съемки на корню, аж непроявленными, оптом сливал - постоянно что-то поснимать для кого-то еще просили.

Дороги должны катиться... (с)


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 10.11.2009 в 19:04.
Ответить с цитированием