Показать сообщение отдельно
  (#17) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.03.2009, 13:41

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
Сайт naturelight.ru лежал почти неделю без движения, работы там были какие-то. С людьми пообщался, определённое мнение уже имеется, но хочется побольше отзывов собрать.
Сегодня подняли...

Цитата:
Сообщение от Mad_Dog Посмотреть сообщение
SVKan, про 400 плиз поподробнее! Так ли критично отсутствие стаба и компенсируется это более чёткой и насыщенной картинкой? Слышал мнение, что именно Canon 400 mm из этой троицы наиболее предпочтителен за свои характеристики, которые как это не странно, достигаются как раз за счёт конструктива и отсутствия у него стаба.
Подробно не скажу. Я его не юзал.
Для моих трясущихся рук наличие стаба критично. Да и МДФ в 3,5м для меня великоват (у меня пятерка).
По отзывам, чуть быстрее в фокусировке, чем 300-ка со стабом + конвертер, но я вроде особых тормозов за этой связкой не замечал.
По резкости, судя по МТФ, чуть резче 300-ки по краям и чуть похуже по центру. У него она более равномерна по полю. Но не дотягивает до показателей 500-ки и 600-ки. То есть 2-х конвертер тоже цеплять не стоит.
С учетом дырки 5,6 особых преимуществ по сравнению с 300-кой с 1,4х конвертером я для себя не увидел. Ну может и будет минимальное преимущество по резкости, но оно будет действительно минимальным. При этом будет два существенных для меня недостатка, которые я отметил выше...
Вот например сравнение 400-ки и 100-400:
http://www.michaelfurtman.com/comparing_canon_400s.htm

Для меня наличие стаба у телевика обязательно. А разговоры про ухудшение картинки от стаба это только "умствования" основанные на подсчете количества стекол или кривые руки/неумение им пользоваться.
Считать стекла вообще бред. Если судить по количеству стекол, то самая резкая линза это монокль, а самые нерезкие, из Кэноновских линз, это те же Эльки, у них стекол больше всего...
Хотя тот же 400/5.6 действительно имеет очень простую схему:

Но на мой взгляд это ни о чем еще не говорит...
Самые резкие телевики у Кэнона это 500/4.0L IS, 600/4.0L IS - то бишь со стабилизатором и схема у них понавороченнее. Ни стаб ни навороченность схемы не мешает им быть резче, чем тот же 400/5.6L.
Ответить с цитированием