Показать сообщение отдельно
  (#6) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 28.03.2009, 19:35

Цитата:
Сообщение от Dnam Посмотреть сообщение
что касается 100-400 то все зоо... (чуть не сказал филы :D ) больше используют его нежели связку 70-200 2.8+ЕХТ 2 почему?
конечно 100-400 более оперативен. С этим даже не собираюсь спорить. Связку 70-200+экстендер неудобно использовать если непонятно, на каком фокусном лучше будет снять животное, ведь приходится дополнительно накручивать экстендер, а при изменении сюжета - снимать. Это минус.
Однако, если есть возможность предварительно "пристреляться" и понять, на каком фокусном удобнее будет снимать, то необходимость постоянно накручивать/снимать экстендер отпадает и означенная связка (70-200+экстендер) уже не так уж и плоха.
Опять таки, мой предыдущий пост относился исключительно к моей ситуации, когда имея светосильный 70-200 со стабом я отказался от покупки 100-400 именно потому, что докруткой экстендера увеличил фокусное до 140-400, а выходная светосила 5,6 у обоих стекол сравнялись. Немалую роль сыграла разница в цене 100-400 и 2-х экстендера...
Никого не агитирую к такой ситуации, просто описал свою.

Цитата:
Сообщение от Dnam Посмотреть сообщение
...но по моему скромному мнению это оперативность - фокусное гораздо проще и быстрее поменять на тромбоне (сам пробовал) что при съемке животных бывает критично (кстати если у Вас есть какие либо доводы за или против буду рад выслушать - самому интересно) да и картинка говорят у этих двух систем сопоставимая и по светосиле на длинном конце тоже одинаковы
А вот тут опять скажу исключительно "за себя"... Мне неудобно менять фокусное на "тромбоне" или "помпе". Блин, может руки не так заточены, но я люблю кольцо. И так как на 70-200 снимаю много и часто, то и привык к нему и фокусное, мне лично, там менять удобнее. Может просто 100-400 "в руку не лег"? Не знаю...


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием