Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Fer  Вот в том месте где про лупу - объем и перспектива не заменили друг друга? Перспективу увидел, а объем нет. | 
	
 Возможно я спутал размытие с "воздушной перспективой" (хорошо о том что это написано вот здесь: 
http://snzphoto.narod.ru/articles/fm/1003/arc2.htm) т.е. толща воздуха сама размазала ЗП, а не выпадение из ГРИП. Хотя она наверно тоже присутствует т.к. фокус наводился близко метра на 3...
	Цитата:
	
	
		| 
					Сообщение от Oliva  Не стоило бы лупой увлекаться раньше времени, если Вы в первую очередь фотограф, а потом уж печатник   ... | 
	
 Это кому уж как нравится, лупой забавно рассматривать маленькие картинки. А заражает это дело когда разглядываешь позитивные слайды 9х12см с подсветкой снизу. Вот их когда получают на диафрагмах ~f/22 и смотришь через лупу - это что-то, это надо видеть... А свои снимки на монике и больших отпечатках конечно тоже хочется видеть объемными без луп всяких.
	Цитата:
	
	
		| гм, а в чем проблема? выставьте постоянное исо, вручную значения каждой пары "выдержка-диафрагма"... | 
	
 Ой, да, там же в числителе выдержка, а не фокусное, все верно. Ошибся. :o ))
	Цитата:
	
	
		| ...И такая арифметика перед каждым кадром. Далее включается такое понятие, как рисунок размытия конкретного объектива. Форумы полны наблюдений фотографов - обладателей разных стекол, Ваше дело - их анализировать.
 | 
	
 Во! Это та часть процесса которую можно\нужно осмыслить по идее. 
 
Ну если с большой ГРИП все примерно ясно, самое сложное пожалуй - найти дистанцию фокусировки для гиперфокала если нужна ваще максимальная. С минимальной ГРИП еще проще, открыл на макс диафрагму и все. 
А вот для передачи объема, нужны промежуточные значения глубины резкости, ибо нужен баланс между ее читаемостью на максимальном удалении и в тоже время не переборщить с ней чтоб не разрушить форму и тональность предметов. Считать грип учитывая три величины (фокусное, диафрагма и дистанция фокусировки) - это изврат. Но можно тупо сделать брекетинг диафрагмы и выбрать потом уже.