
23.12.2008, 19:14
Рассмотрим, чем помогает и чем мешает съемке пейзажа «кроп-фактор» цифрозеркалок.
Качество картинки: большая пиксельная плотность влияет не лучшим образом, чем она выше, тем больше помех на изображении (шум) и тем ниже широта воспроизводимых светов и теней. С этой точки зрения матрица с размером равным пленочному кадру превосходит полукадровую матрицу, о которой идет речь. Но все не так плохо, полукадровые матрицы до 10 мп при чувствительности 100-400 ISO по качеству картинки почти не уступают полнокадровым матрицам. Для съемки пейзажа в большинстве случаев хватает чувствительности 100-200 ISO, а 400 ISO можно считать запасом на крайний случай. Возможно, оптимальными, с точки зрения качества и нужной для пейзажа детализации, являются 10 мп на полукадровой матрице (отличный пример это Canon 40D).
Фокусные расстояния объективов: что бы уместить на полукадровой матрице все то же, что помещается в полном кадре необходимо либо применить объектив с меньшим ФР, либо изменить дистанцию (отойти назад). При съемке с одинаковой дистанции, одинаковыми объективами, масштаб изображенного на полном кадре будет меньше, чем на полукадре. Для ясности достаточно умножить ФР объектива на величину кроп-фактора и мы получим эквивалент фокусного расстояния для полукадровой матрицы. Если на объективе значатся идеальные для пейзажа ФР 28-80 мм, в пересчете для полукадровой зеркалки это эквивалентно ФР 42-120 мм, что уже далеко не идеально. Для получения ФР 28-80 мм нам необходим объектив 18-50 мм. Еще пример, объектив Canon 10-22 мм на полукадровой зеркалке обеспечивает угол обзора и передачу линейной перспективы соответствующие объективу 16-35 мм на полном кадре, если снимать с одного и того же расстояния. По большому счету все это не очень удобно, т.к., у большинства лучших, подходящих для пейзажа, объективов ФР предусмотрены под полный кадр, но выбор все же не мал. Менее нужные, в пейзажной съемке, длиннофокусные объективы становятся еще длинней, что в принципе, можно считать плюсом.
Диафрагма: с точки зрения ГРИП, диафрагма на полукадре соответствует диафрагме, на полном кадре умноженной на величину кроп-фактора. Т.е., если выставить диафрагму 5,6, то с точки зрения ГРИП она будет соответствовать полнокадровой 8,4 (значит ГРИП будет шире). Для пейзажа, где чаще нужна резкость всех объектов в кадре, все это хорошо, - для получения большой ГРИП нет необходимости сильно прикрывать диафрагму (!). Единственное, важно помнить о дифракции и не прикрывать диафрагму сильнее, чем значения 9-10. Для экспозиции все совпадает с полным кадром.
Думаю, существенных ограничений для серьезной съемки пейзажа у кроп- зеркалок нет.
|