Тема: Canon EOS 50D
Показать сообщение отдельно
  (#150) Старый
olaf-01 olaf-01 вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для olaf-01
 
Сообщений: 461
Регистрация: 26.09.2008
По умолчанию 17.10.2008, 23:14

Цитата:
Сообщение от imported_Vladimir_ Посмотреть сообщение
Что-то непонятно, что это у 18-200 делается с резкостью по левой стороне кадра? Дефект этого экземпляра линзы? Непараллельность линз в объективе, плохая сборка? Жалко, ведь центральные 2/3 кадра очень не плохи, на мой взгляд. И нет такого сильного провала на 80-130мм, как намеряли в тесте dpreview.com. А так получается, что нужно слишком пристально проверять при покупке. Хотя, если 18-200 идет китом, то могут и не дать повыбирать, а вытащат коробочку, дадут сделать десяток кадров и ...или берешь, или гуляй отсюда.
Когда месяц назад я покупал этот кит, он в магазине был в единственном экземпляре! Я бы охотней взял body, но тогда не было. Повторное, более тщательное, тестирование на резкость показало, что EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS нормальный объектив, немного снижается резкость по краям, это заметней на любом фокусном расстоянии при открытой диафрагме, но 18мм, A=3.5 (IMG_1806.JPG) - неудовлетворительно. Недавно по этой методике протестировал по просьбе знакомых Nikon D60 + AF-S DX 18-200/3,5-5,6 IF ED VRII и Nikon D90 + AF-S DX 18-200/3,5-5,6 IF ED VRII. В обоих случаях на 18мм A=3.5 получилось сплошное мыло, заметно хуже, чем Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS, на других фокусных результаты похожи, разве что на 200мм Canon получше, порезче. Безусловно это плата за универсальность и гиперзум. На практике недостатки не так заметны, как в тестах, маскируются сюжетом и объектом съемки, посмотрите мои снимки на выставке попугаев и др., сделанные этим объективом, некоторые получились совсем неплохо.
Ответить с цитированием