Тема: 400d и 580EXII
Показать сообщение отдельно
  (#30) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 30.07.2008, 13:59

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Вопросы есть.
Снимал в коридоре. Белый потолок. Одна лампа накаливания. Пыха в потолок. Камера в М.
Тестовый кадр - явный недодер. Гистограма в левой части и это при условии, что фон - белая дверь. Экспокоррекция пыхи +1, ситуация лучше, но сейчас на мониторе видно, что можно было еще добавить 1/2-2/3. Почему так ошибается экспозамер?
Дверь не белая, а желтая. Причем пробовал ставить и ББ и снимать с выключенной лампой - результат тот же.
Что я делаю не так? :(

Причем я в теории почти все понимаю. Читал разные руководства, но вот в конкретных моментах как делать - мне не понятно.
ИМХО:
Причина 1: экспозамер силы вспышки от потолка.
Замер производится во время предварительного пыха. По умолчанию, предвспых делается на 1/10 мощности и на основании результатов замера рассчитывается насколько надо увеличить/уменьшить мощность основного пыха.
То есть пыхнули на 1/10, автомат посмотрел. что надо бы раза в четыре мощнее, ну и во время основного пыха, выдалось в 4 раза мощнее. Так это работает в идеале.
Вот только потолок в этом расчете никак не участвует. А он ведь не зеркальный. Часть света от рассеет/поглотит. В результате до объекта долетит не в 4 раза больше света вспышки, как планировал автомат, а допустим только в два раза...
Как показывает опыт, обычно автомат ошибается на 2/3-1 ступень. Причем чем больше требуется сила вспышки, тем больше эта ошибка. Если выставить на тушке параметры съемки (ИСО, выдержка, диафрагма) так, чтобы нехватка света составляла в пределах 1 ступени, то и недодера не будет. Если же поставить на нехватку четырех ступеней света, то и ошибка может быть больше одной ступени...
Причина 2: Общая ошибка экспозамера. Независимо от наличия/отсутствия вспышки. Меряете по белой двери, экспонометр старается привести ее к средне серой - недодает света.
Ответить с цитированием