Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.07.2008, 14:33

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Смущает меня то, что такое поведение кажется было у всех моих камер Кэнана, т.е. как не жми сильно спуск, при автофокусе будет всеравно продолжать жужжать, но кадр не сделает пока не наведется. Однако невозможность сделать кадр даже если полностью нажать на кнопку спуска в инструкции обозначен только для случая, когда совсем не удается достичь фокусировки.
Так правильно ли это, может все же логичнее было бы запускать затвор камере сразу как только нажмешь кнопку спуска до конца, не смотря на еще не сфокусированный фокус?!
А то ведь иногда теряешь кадр изза этого...
Cкорость фокусировки в нормальных условиях очень высокая.
И потому я(и я думаю большинство) никогда не делаю предварительную фокусировку, а сразу нажимаю кнопку спуска затвора полностью. В результате за сравнительно короткий промежуток времени камера делает следующие действия:
=> Определяет где фокус => Дает команду приводу автофокуса если нужно => Получает подтверждение фокуса => Делает кадр.
Систему когда нужно делать полунажатие на зеркалке при хороших условиях освещения считаю слишком тормозной почему:
=> Определяет где фокус => Дает команду приводу автофокуса если нужно => Получает подтверждение фокуса => Человек проверяет что загорелась красная лампочка => Человек нажимает на кнопку полностью => Делает кадр.
Сравните 2 цепочки. Первая происходит явно за доли секунды, причем за очень маленькие доли!
Переходить на вторую ветку я никак не хочу иначе будет все так же долго как на мыльнице.
Дальше понятно что если камера будет делать кадр сразу не дожидаясь окончания работы автофокуса, то все кадры прийдется выкидывать.
Тем кому это очень важно сделать хоть какой-то кадр переключают режим автофокуса в режим Ai-Servo
Ответить с цитированием