Показать сообщение отдельно
  (#38) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 01.07.2008, 02:56

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Тоже в принципе вариант. Раньше люди линзу под камеру подбирали, теперь камеру под линзу.
Впринципе всеравно больше под камеру выбор, всеж она дороже стекол в отдельности...
Цитата:
Сообщение от Dark_Nike Посмотреть сообщение
Купил я Тамрон в Самаре, доволен жутко! провел тест на бек-фронт фокусы, точнее некуда! прямо на 0мм! правда на 2.8 мылит, но с 3.2 начинается звенящая резкость! это не сигма с её "Погаловным" мылом! Всех благодарю за советы, думаю что сделал правильный выбор, но сигму 30mm буду ещё присматривать на ближайшие 2 года, а твам глядишь чего новое выйдет!
Поздравляю, с приобретением! Отличный объектив.
А я купил эту Sigma 30/1.4 отталкиваясь от идеи получить объем в фотографии. И мои намерения она оправдала.

О плюсах.
Насчет мыльности у этой сигмы, ее мыльность можно спутать с мягкостью, которая при шарпе дает вполне хорошую детальность...
f/1.4 весьма резкая, и поспорит с EF50/1.8 на f/1.8.
Но у сигмы нет сильного перепада в резкости с соседними диафрагмами как у EF50/1.8 начиная с f/2.2 но и нет чувства, что эта апертара мылит.
Т.е. там где резкость нужна она есть и хорошо отделяет основной объект от фона и плавно растет вплоть до диафрагмы f/8.
Не могу сказать, что для пейзажей она не подойдет, на f/8 резкость отличная по всему полю, и лучики от солнца острые и редкие...

Сильная сторона этого объектива это конечно передача объема, особенно при съемке людей в полный рост.
Например указанный полтинник как бы отрезает резкую область в грип-е от невнятного размытия, чего нет у сигмы.
Объем на сигме чувствуется даже вплоть до f/2.8 и на расстоянии фокусировки влоть до 5 метров. Это дает какой-то мягкий рисунок объектива с плавным переходом из зоны резкости в нерезкость.

Мягок так же в зоне пересветов, что тоже приятно воспринимается...
Она как бы переубеждает от любви к резкости в пользу своей тонкой передаче контраста. Наконец-то я смог без особого вмешательства в настройки кадра получать незасвеченные прозрачные картинки в контровом свете и хорошей при этом передаче полутонов неба, листвы играющей на солнце и без потерь в тенях...
Нет у ней и падения контраста в контровом свете какой есть жуткий у указанного полтинника...
Удобный размер и качественная конструкция объектива, быстрый и бесшумный фокус, бленда и сумочка в комплекте.


О недостатках.
В сравнении с EF50/1.8 цветопередача сигмы показалась не такой свежей, а с небольшим уклоном в теплоту, это заметно при непосредственном сравнении.
Иногда проявляются странные треуголиники ближе к углам кадра вместо кружков бокэ.
Не будет и режущей резкости какую дает этот полтинник на f/6.3.
Иногда есть небольшая хроматика на открытых диафрагмах, которая правится и имеет едва красноватый, а не жутко малиновый отлив как например у EF 75-300...
Макро снимать им неудобно. МДФ 40см, а с самым узким макрокольцом 13мм приходится упираться чутьли не в переднюю линзу...

По сути эту линзу стоит покупать если есть желание для кропа получать объемную картинку и иметь на легке один компактный, светосильный, репортажный фикс штатник...
Ответить с цитированием