Показать сообщение отдельно
  (#24) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.05.2008, 14:49

Цитата:
Сообщение от EDWARD Посмотреть сообщение
...вторая проблема - при окончательной фиксации объектива в резьбе - он недоходит до стандартного положения в камере где-то градусов 10 (соотв. - пропадает бесконечность, да и чтоб взглянуть на шкалу нужно поворачивать камеру боком).
расточил внутреннее отверстие - и подумал - коль скоро я оставил себе все ради удовольствия (неспешные прогулки, ручная печать) (все линзы лайк нью, к тушке давно привык) - зачем мне очевидно бракованный переходник (я так понимаю - у него вход резьбы не правильно выставлен?) плюс стачивая дырку - повредил резьбу.
...
Вот и я столкнулся с той же проблемой, пробовал три купленные в разное время переходника EOS-M42 от Jolos - у всех есть этот недоверт.
Например Зенитар фишай 16/2.8 на 5D дает сильное виньетирование по краям своей неснимаемой блендой.
А если изза этого еще и не доходит до бесконечности (сам не проверял но опасаюсь), значит действительно нужно что-то подтачивать.
Только вот, что именно там лучше подточить?
Цитата:
Сообщение от Виктор Лушников Посмотреть сообщение
Кольцо нужно выбирать индивидуально. Положение сильно зависит от износа резьбы на объективе и наверное других факторов, все они гуляют +/- 15 градусов. Гуляют объективы на одном кольце! + и сами кольца делаются в разнобой.
Вопрос адресую к тем кто так же не смог подобрать переходник индивидуально.
Интересно так же то, что не только зенитар не довинчивается но и Г44 и мир20...
Так что склоняюсь к какой-то недоработке переходников всеже. Возможно все они достались из какой-то недоработанной партии...
Ответить с цитированием