Показать сообщение отдельно
  (#1) Старый
Arsenitim Arsenitim вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 269
Регистрация: 04.03.2005
По умолчанию Совместимость АФ 350D и 40D с 10-22 (странности) - 27.04.2008, 02:42

Завелся у меня Canon 350D c линзой EF-S 10-22 3.5-4.5.

обнаружилась такая штука: На дырках типа 8 - вопросов по качеству нет. Картинка на уровне L.

А на 10мм при 3.5 доволно частые промахи автофокуса. :mad:
Есть и абсолютно резкие кадры, но прилчный роцент снимков показывает нехилый бекфокус (по шкале это выглядит как разброс от метра до бесконечности при фокусировке на объект на расстоянии в метр)

Причем, самое интересное, что на 22мм все близко к идеалу. И сам рзброс по шкале меьше, и значения на шкае похожи на правду и реально нерезких картинок нет.

---------
Ставлю ту же линзу на 40D - все окей и на 10 и на 22 мм.

Я в курсе, что у зумов бывают раздельные поправки для разных Фок. расст., но ведь на 40д вопросов вообще нет. и сбои только на 350 и только на широком конце...

Какие есть идеи? Хотелось бы подогнать этот корпус (350) под 10-22, но при этом не сбить поправки в линзе (чтобы она продолжала работать хорошо с 40д). Однако, я не слышал, чтобы можно было ввести поправки в зависимости от ФР в камере.

Какие тесты провести и что сказать в сервисе... :confused:

(хотелосб бы продиагностировать все максимально своими силами и дать максимум информации сервисмену)

Инф. о системе АФ кенон читал

P.S.
Есть у меня второй корпус 350д. Так на нем 22мм ведут себя так же хорошо, как на первом 350 и 40, а на 10мм тоже есть разброс, но куда меьше, чем у нового корпуса 350
Есть мысль - может надо отюстировать положение зеркала... если при изменении ФР конкретный корпус перестает давать сбой, имеющийся на широком конце. (может это бывает при криво стоящем зеркале... на широких углах типа лучи смещаются идатчик лови уже не центр изображения, а со смещением)

P.P.S.
Реч идет исключительно о центральном датчике АФ.
Ответить с цитированием