Показать сообщение отдельно
  (#71) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 09.04.2008, 12:31

Цитата:
Сообщение от vikkin Посмотреть сообщение
Несколько озадачили Вы меня.

У меня сходные с автором проблемы: дальнейший апгрейд. Снимаю большей частью пейзажи, жанровые сценки, фотозарисовки с путешествий. И порешил, что дальнейшее движение в техническом оснащении надо направить в сторону ФФ. Уже и комплектик себе присмотрел - кит 5д+24-105. Такой можно на B&H за приемлемые деньги взять, вот поджидаю оказии . . . Ну, оставлю к нему 50/1,4 и 70-200, а вот 17-55/2,8 и 400Д собирался продать.

А по Вашим словам, получается, что можно с кропа и не двигаться, тем более, что пятерка таки модель где-то трехлетней давности.
Поясню свою позицию. У меня 5Д и я им вполне доволен. Да, я сторонник перехода на ФФ при первой возможности. Но также я понимаю неуклонность технического прогресса. Что меня поразило в 40Д? Выпущенной через 2 с небольшим года после 5Д. Безусловно лучший автофокус, позволяющий в более тёмных условиях уверенно фокусироваться. 14 бит на цвет - это чувствуется. Цвет стал более "живым" (прошу прощения за эмоциональную оценку - точными цифрами не владею). Шумит 40Д не сильнее пятёрки. Ну и 6.5 кадров в секунду - очень хорошо. Я помню как я мучился с 5Д, снимая птичек в динамике (см. http://www.photoline.ru/photo/1185799436 ). У 5Д остаётся единственное преимущество - ФФ. Вы скажите, что это одно преимущество всё перетягивает? Да, наверное. Но хотелось, что бы ФФ камера обладала и другими преимуществами. Поэтому, сейчас надо подождать. Пока появится 7Д. Кстати, поснимал несколько дней 1D Mark III. Хочу единичку. Это совсем иная машина. Автофокус лучше, чем у 40Д настолько, насколько у 40Д лучше, чем у 5Д. 100% охват видоискателя, 2200 снимков от одной зарядки батареи, очень хорошая экспонометрия, короче я почти дрогнул. И только отсутсвие денег в тот момент удержало меня от покупки...


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием