Показать сообщение отдельно
  (#278) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 07.04.2008, 17:53

Цитата:
Сообщение от WerySmart Посмотреть сообщение
... Мылит оптика, у тушки в крайнем случае может или плохо таботаь автофокус (тогда мыло будет на любом угле и дистанции), или может быть проблема с рабочим отрезком, тогда на бесмконечности действительно не будет резкости, но тоже на всех фокусных, и на длинных скорее чем на коротких ...
Увы, не всё так просто. Понятие "мылит" имеет разную природу.
Во-первых это может быть из-за элементарных промахов АФ, шевелёнки.
Во-вторых, мыло может быть при точнейшем АФ(дефект камеры/оптики, неточная настройка камеры/объектива).
Отдельно взятый объектив может мылить как на всём диапазоне ФР, так и в некоторой его части. Расстояние до объекта тоже может влиять.
Вот такой пример: на моём бывшем 350D EF-S оптика работала хорошо, никогда небыло повода беспокоиться о "фронт/бэк". Покупаю 24-70... мыло. Приемлемый результат на малых дистанциях(до 1.5...2 метра), а бесконечности просто небыло, на любой диафрагме! Причём, тогда я верил в страхи о подборе удачного экземпляра(что на самом деле очень преувеличено) и перепробовал дюжину 24-70 и 24-105. А вот о юстировке камеры я меньше всего думал(и зря), сдал обратно 24-70 с огромным сожалением(очень понравился), взял 70-200/4, который устроил, но... На ФР 70-90 немного мылил. На остальных ФР в ближней зоне было всё отлично, а на дальней дистанции - мыльновато, даже на f/8-11. Вот так. Исправили всё элементарно и хорошо(камера). Могу выложить примеры. Прошу прощения, кто эту мою речь читает не в первый раз.
Ответить с цитированием